Смотрите фильм Доживём до понедельника . Там герой Тихонова Илья Семёнович даёт хороший урок по применению этих слов .
А правило простое - ложу и его формы по правилам не употребляется без приставки . По ложу, пере ложите ...В остальных случаях - кладу .
Домашние задания: Другие предметы
Класть и ложить, в каких случаях надо применять то или иное слово? Когда говорить я покладу, а когда я положу. Поясните
Vl@ад Korobkov
Огромное спасибо, все доступно и понятно. Очень выручили.Теперь смогу и сама пояснить различие в пименении.
нельзя никогда говорить "ложу, лОжит".
Покладу не говорят вообще, говорят "поклАжа".Правильно-положу.
Слова "покладу" не бывает, это не правильно. Положу.
От времени зависит. Они ложут, но они поклали, они покладут.
Наталия Родгамель
причем сдесь время....
Они ложут
но они положили
они полажат ...но не как не покладут
причем сдесь спрягание....слово КЛАДУТ нет
Они ложут
но они положили
они полажат ...но не как не покладут
В классическом понимании "пг'авилшьного г'усского языка" следующие слова недопустимы, хотя и стилистически корректны: покласть, ложить. Их заменяют синонимичные "положить" и "класть", хотя, в принципе, если есть 40 друзей, то можно профорсить мем (убедить окружающих, что это норма) , присвоив следующие значения:
класть - просто складывать.
укладывать - складывать в определённые рамки.
ложить - бережно укладывать.
положить - бережно укладывать в определённые рамки.
Т. к. язык живой это может сработать, тем более что в более близком нам Японском языке (а это так, говорю как кое-как знающий) , чем том же Английском, есть одно слово, которое состоит из 27 синонимов (там из-за иероглифов чехарда: пишется одинаково, читается и означает разное)
класть - просто складывать.
ложить - бережно укладывать.
Hovannes Tonoyan
КРОМЕ "особого" отношения к определённой нации,ничего путного в вашем ответе нет, если только это не ваши собственные лексические "научные изыскания",особенно убедительны вы со словом "ложить"...
КЛАСТЬ - что делать? глагол несовершенного вида
ПОЛОЖИТЬ - что сделать? совершенного вида
ЛОЖИ - такого слова в литературном языке нет, есть КЛАДИ. В разговорной речи допускается употреблять глагол ложить без приставки.
Исключение: ЛОЖИСЬ (СПАТЬ) - так будет правильно, потому что добавляется постфикс -СЯ.
нет такого слова покладу
Vl@ад Korobkov
Может и нет, но смотрю Малахов +. И буквально один говорит , я покладу... А другой тут же, я положу... И кто прав ? А речь идет о готовке салата и об овощах. И кто прав , не пойму. А слова такого вы говорите нет, но почему тогда так говорят с экрана?