Домашние задания: Другие предметы

Какие исторические(современные) личности или литературные герои были очень вспыльчивы и к чему эта несдержанность привел

(для сочинения нужны примеры причем такие чтобы к плохим последствиям)
Исторических личностей вспыльчивых хоть отбавляй. Всем известный пример царя Ивана4 Грозного. В порыве бешенства он убил даже собственного сына Ивана. На сей сюжет есть известная картина. Ярким примером является царь Пётр 1. Стрелецкие бунты возникшие в межцариствие после смерти его отца Алексея Михайловича, вызывали у него эпилептические приступы и кончилось это массовыми казнями стрельцов. Навет украинского гетмана Ивана Мазепы вызвал ярость у Петра и он казнил поковника Ивана Искру, пытавшегося раскрыть заговор Мазепы в пользу Короля Карла 12. Позже обманутый Мазепой Пётр 1 в ярости отдал в каторгу всех без разбора запрожских казаков и, как сказано в истории, построил Петербург на "казацких костях". Во время первого Азовского похода не разобравшись что к чему, лишил донских казаков права добывать соль и отобрал соляные варницы. Не разрешил на них даже трудиться ради хлеба и на Дон прислал работников из глубинки России. Что привело к стихийному восстаниню под руководством Кондратия Булавина. Булавин был выдан предателями, а 40 тыс. казаков увел в Турцию брижайший соратник Булавина атаман Некрасов. Последняя тысяча потомков "некрасовцев" вернулась в Россию только в середине 60 - х годов 20 го века. Известно, что В. И. Ленин тоже обладал вспыльчевым характером, не терпел критики в свой адрес и всех кто претендовал на роль теоретика революции, а их было немало, в последствии были объявлены аппортунистами, уклонистами, контрой и уничтожены физически. Это начиная с Мартова, Плеханова, Троцкого, Пятакова, Бухарина и многих менее известных деятелей стоявших у истоков революционного движения в России. Такие типы характеров у высшей правящей элиты - настоящее бедствие для народа. Они правят по пословице: "лес рубят - щепки летят"!
Танюшkа Басова
Лучший ответ
Тарас Бульба его младший сын Андрей был очень вспыльчив к девушкам, и это его привело к смерте от отца