Домашние задания: Другие предметы
помогите!! Подарю подарок))
помогите!! Подарю подарок)) При одновременной работе двух насосов разной мощности бассейн заполняется за 8ч. После ремонта производительность первого увеличилась в 1.2 раз а второго в 1.6 раз и при этом бассейн стал заполнятся за 6 ч. Нужно составить Функцию урав. помогите!!!
Обозначим производительности насосов до ремонта соответственно P1 и P2,
после ремонта 1.2 * P1, 1.6 * P2, а объем бассейна V. Тогда до ремонта
бассейн заполнился за V/(P1 + P2) = 8 часов, а после ремонта за
V/(1.2 * P1 + 1.6 * P2) = 6 часов. В таком случае время наполнения
бассейна при работе только первого насоса после ремонта составит
V/(1.2 * P1) часов. Итак, у нас два уравнения:
1) V/(P1 + P2) = 8
2) V/(1.2 * P1 + 1.6 * P2) = 6 или V/(6P1 + 8P2) = 6/5
Вроде бы получается, что у нас 3 неизвестных (P1, P2 и V) и всего 2
уравнения и задачу решить нельзя. Но нам то, собственно, для решения
V/(1.2 * P1) не нужно вычислять V и P1 в отдельности, а необходимо
всего лишь найти отношение K = V/P1 и тогда решение будет 5K/6.
Разделим в левых частях уравнений 1) и 2) числитель и знаменатель
на P1 (от такого деления равенство уравнений не нарушится) :
1) (V/P1)/(1 + P2/P1) = 8
2) (V/P1)/(6 + 8P2/P1) = 6/5
Наряду с обозначением K = V/P1 введем еще обозначение L = P2/P1.
Тогда система уравнений преобразуется к виду:
1) K/(1 + L) = 8
2) K/(6 + 8L) = 6/5
Решая эту систему уравнений, получим K = 12, а решение задачи 5*12/6 = 10.
1) V/(P1 + P2) = 8
1) (V/P1)/(1 + P2/P1) = 8
2) (V/P1)/(6 + 8P2/P1) = 6/5
1) K/(1 + L) = 8
2) K/(6 + 8L) = 6/5
Если я правильно понял задание, нужно написать вот это:
8=A/(N1+N2)
6=A/(1,2*N1+1,6*N2)
A - работа наполнения бассейна.
N1,N2 - производительности насосов.
8=A/(N1+N2)
6=A/(1,2*N1+1,6*N2)
A - работа наполнения бассейна.
N1,N2 - производительности насосов.