Оба начали править с малолетства
Оба считали приоритетом выход к Балтийскому морю по внешней политике России
Оба были тиранами собственного народа
Оба правили более 25 лет
Методы правления: центральная власть
Оба неоднократно женаты со штатом наложниц
Паранойя обоих преследовала и прочия болезни
Домашние задания: Другие предметы
Историки есть? Что общего между царями Иваном Грозным и Петром Первым? (во всех сферах) (может ссылку дадите) Спасибо.
Для справки:
В XVI веке к власти пришел Иван Грозный. За время его правления на Руси:
- введен суд присяжных
- бесплатное начальное образование (церковные школы)
- медицинский карантин на границах
- местное выборное самоуправление вместо воевод
- впервые появилась регулярная армия (и первая в мире военная форма - у стрельцов)
- остановлены татарские набеги
- установлено равенство между всеми слоями населения (вы знаете, что крепостничества в то время на Руси не существовало вообще? Крестьянин обязан был сидеть на земле, пока не заплатит за ее аренду - и ничего более. А дети его считались свободными от рождения в любом случае! )
- запрещен рабский труд
источник: "Судебник" Ивана Грозного
- государственная монополия на торговлю пушниной, введенная Грозным, отменена всего 10 (десять) лет назад.
- территория страны увеличена в 30 раз!
- эмиграция населения из Европы превысила 30 000 семей (тем, кто селился вдоль Засечной черты, выплачивались подъемные 5 рублей на семью. Расходные книги сохранились)
рост благосостояния населения (и выплачиваемых налогов) за время царствования составил несколько тысяч (!) процентов
за все время царствования не было ни одного казненного без суда и следствия, общее число "репрессированных" составило от трех, до четырех тысяч. (А времена были лихие - вспомните Варфоломеевскую ночь)
- введен суд присяжных
- медицинский карантин на границах
- остановлены татарские набеги
- запрещен рабский труд
источник: "Судебник" Ивана Грозного
- территория страны увеличена в 30 раз!
Реформаторы, мать их. И душегубцы заправские также
Оба были раформаторами.