В основе репортажа лежит использование метода наблюдения, и, следовательно, присутствие журналиста на месте действия является обязательным. По сути дела, репортаж – это поэтапное фиксирование автором результатов своего наблюдения. Журналист, чтобы написать репортаж, должен следить за тем, как развивалось событие, определять ключевые моменты, фиксировать поведение людей, участников или очевидцев события.
Основные признаки жанра:
1. Наглядность (складывается из использования «сенсорных деталей» : звуков, красок, запахов) .
2. Динамичность (поэтапное развитие действия, наличие фабулы, завязки, основного действия, кульминации и развязки) .
3. Информативность (максимальная насыщенность деталями: выражения лиц, мимика, одежда участников, а также их речь и поведение; кроме того, журналист должен описать окружающую обстановку) .
Грамотно написанный репортаж должен вызывать у читателя «эффект присутствия» (словно он находится в том месте, которое описывает автор) и «эффект соучастия» (читатель проникается эмоциями автора или героев репортажа) . Репортаж – жанр фабульный, текст пишется обязательно от начала события к его завершению, время в репортаже дискретно, прерывистый его характер объясняется тем, что журналист останавливается на самых ключевых, знаменательных моментах
Домашние задания: Другие предметы
какими качествами должен обладать хороший репортаж?
В хорошем репортаже не должно быть грамматических, стилистических и других ошибок в применении языка на котором он пишется. Если такой попадётся, то считайте, что вам повезло. Сегодня очень популярны репортажи в стиле М. Твена ("Как я редактировал сельскохозяйственную газету"). Так популярны, что уже надоело. Хороший репортаж - это репортаж человека, который профессионально разбирается в предмете репортажа. Ну или хотя бы имеет совесть - не ленится отдать на редакцию двум или трём независимым друг от друга профессионалам в теме, которая раскрывается репортажем.