Товар-посредник, в отличие от обычного продукта, в экономическом смысле приобретает ряд свойств, благодаря своей специфичности. Что имеет обычный продукт: стоимость затрат и потребительную стоимость, и, если будет участвовать в обмене приобретет также и стоимость меновую. Если для продукта потребительная стоимость означает – способность удовлетворять ту или иную потребность человека (группы людей, сообщества) , то для товара-посредника – это, в первую очередь, способность обмениваться на другие товары. Следовательно, для простого продукта, его функции сводятся фактически к одной – это функция потребления, т. е. продукт, создается для потребления. А вот товар-посредник, обладая способностью почти к любому обмену, в отличие от простого продукта несет в себе несколько иные функции:
1) Посредническая функция – товар-посредник выполняет задачу посредника между Производителями, приходящими на рынок со своими продуктами, предлагаемыми к обмену;
2) Накопительная функция – товар-посредник становится предметом, по крайней мере, временного (оперативного) накопления. Его можно копить для каких-либо целей, например, коммерческих (купеческих, торговых, ростовщических) или просто на «черный день» ;
3) Измерительная функция – товары-посредники начинают играть роль определенного измерителя, т. е. другие продукты (товары) в части меновой стоимости начинают соотносить к товару-посреднику, измеряться им. Товар-посредник в известной степени становиться единицей меновой стоимости. Правда, пока таких товаров много, разумеется, и много таких единиц измерения, что также составляет определенное неудобство.
Разумеется, что, обладая несколькими важными экономическими функциями, товар-посредник все более укрепляется и развивается в общехозяйственной жизни любого сообщества. Каждое сообщество поначалу имеет множество товаров-посредников, наиболее активно используемых в жизни и различных обменах. Но со временем, менее приспособленные продукты для выполнения роли товара-посредника вытесняются, переходя в разряд просто продуктов, пусть даже и ценных. Наиболее подходящие продукты для выполнения роли товара-посредника наоборот укрепляются в своих функциях внутри сообщества. Поглощая со временем, друг друга, среди товаров-посредников остаются все меньшее их число, признаваемое уже не только внутри одного сообщества, но и целым рядом соседних сообществ. Наиболее удобные и признаваемые наиболее развитыми экономически сообществами товары-посредники становятся связующим звеном в межхозяйственных связях не только внутри сообществ, но и между ними.
С зарождением продукта-посредника, а затем и превращением его в товар-посредник, обмен начинает приобретать новые свойства, становясь, все более посредническим. Посреднический обмен как более удобный, при котором фактически Производители не несут дополнительных потерь, начинает вытеснять прямой обмен. Наибольшее удобство посреднический обмен несет для так называемых коммерсантов. Эту категорию экономических отношений, кроме всех прочих свойств товара-посредника, интересовала возможность его накопления, т. е. увеличения, по сути, своих коммерческих возможностей производителей, купцов, ростовщиков, а также и накопление своего богатства. Именно этот слой экономических агентов был заинтересован в возможностях товара-посредника быть наиболее долговечным и не теряющим своих свойств при многократных обменах. И поскольку их деятельность на обменном рынке имела основной вес, приобретая в качестве товара-посредника главным образом именно такой продукт, то, стало быть, и наиболее популярным товаром-посредником становился продукт, обладающий этими свойствами.
Все возрастающая роль товара-посредника в обменных процессах вынуждало и участников обменов подстраиваться под эти изменения. Как посредник он должен быть: популярным, ходовым товаром, легко обмениваться на любые иные продукты, иметь относительно неизменную стоимость, быть относительно своей меновой стоимости не громоздким.
Домашние задания: Другие предметы
какими свойствами должен обладать товар-посредник?