Домашние задания: Другие предметы

ситуация в магазине.мама выбирает товар а дочка маленькая решила поиграть и сбила рукой стеклянный товар .Кто должен опл

ситуация в магазине.мама выбирает товар а дочка маленькая решила поиграть и сбила рукой стеклянный товар .Кто должен оплатить мама или магазин .Почему ?название кодекса статья .
Товар в магазине должен быть расставлен так, чтобы было удобно покупателям. В торговом зале должны быть широкие проходы между полками. Если бутылка была разбита умышленно или по халатности покупателя (например, с ней играл ребенок) , придется заплатить покупателю. Такие вещи легко доказуемы с помощью видеокамеры наблюдения, системами видеонаблюдения сейчас оснащены большинство более-менее приличных супермаркетов.

Но если речь идет о случайности, то платить потребитель не обязан. Согласно ст. 211 Гражданского кодекса, риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, пока товар, не «пробит» на кассе, риск за его случайную гибель или повреждение несет магазин.

В любом случае, если Вы не согласны платить, никто не вправе заставить Вас это сделать кроме суда. Если Вы уверены в том, что бутылка разбилась не по Вашей вине - отказывайтесь платить, если Вас пытаются удержать в магазине - вызывайте полицию. Сотрудник полиции зафиксирует факт происшествия. В случае неправомерных действий со стороны работников магазина у Вас на руках будет письменное подтверждение этого факта.
Виновен покупатель

- если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили;
- если к порче товара привело ваше «неестественное» поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т. п.) ;
- если вы намеренно разбили тот или иной товар (например, взяли в руки бутылку дорого виски и со словами «вот вам, буржуи» со всего размаху кинули бутылку об стену) ;

Виновен магазин

- если в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара;
- если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию» ;
- если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись;
- если товар разбился, упав с ленты на кассе;
Raim E.s.k.o
Лучший ответ
магазин!! ! в цену товаров уже заложена определённая сумма на случай кражи или порчи.
100% родители. Причем тут магазин вообще? Магазину нанесли ущерб и насесший ущерб должен его оплатить, т. е. девочка. Но так как девочка еще маленькая, то за нее отвечают ее родители, т. е мама.
Если вы случайно заденете стеллаж и разобьете что-нибудь дорогое, то это полностью вина магазина. Владельцы супермаркетов должны оборудовать стеллажи так, чтобы таких ситуаций не происходило. Обратите внимание, что во многих магазинах дорогие товары стоят за стеклом. Другое дело, если вы подержали коньяк в руках, а бутылка выскользнула и разбилась. Тогда это ваша вина, и вы должны возместить стоимость товара магазину. Также вам придется раскошелиться, если вы задели стеллаж, будучи подшофе. По закону у нас предусмотрена административная ответственность за появление в общественных местах в нетрезвом состоянии. Поэтому пьяный человек автоматически становится виноватым.

За случайно разбитый товар в магазине Вы платить не обязаны.

Только если в судебном порядке магазин сможет доказать, что Вы разбили товар умышленно, то по решению суда Вы обязаны будете оплатить разбитый товар. Вы в свою очередь, можете настаивать на том, что данный товар стоял неудобно, что задели и разбили его Вы абсолютно случайно. Статья 7.17 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ) предусматривает ответственность за умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Например, покупатель может быть виновен (а вина может быть двух видов – умысел и неосторожность) в следующих случаях: если вы взяли в руки товар, и по неосторожности выронили его и разбили; если к порче товара привело ваше поведение в торговом зале (бег, драки, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т. п.) ; если вы намеренно разбили тот или иной товар. После того, как Вы возместили магазину причиненный по своей вине ущерб в полном объеме; этот товар становится вашей собственностью.

Ваша вина отсутствует, в создавшейся ситуации виновен магазин, если: в торговом зале узкие проходы, которые не отвечают нормам, или же эти проходы заставлены коробками, «горками» из товара; если товар расположен на стеллаже неустойчиво, и взяв одну банку, вы разрушили «всю конструкцию» ; если в магазине мокрый пол, и вы испортили товар поскользнувшись; если товар разбился, упав с ленты на кассе. В этих случаях магазин не вправе требовать с вас возмещения ущерба.
Саске Учиха
это не спициально - магазин оплотит ( я сам ронял сок - позвал продавца она сказала ничего страшного - я взял другой и всё) ни чё не платил
мать этого ребенка должна платить
мама
Select