Домашние задания: Другие предметы

пожалуста помогите написать все что знаеш о шестиугольнике

Шестиугольник — многоугольник с шестью углами. Также шестиугольником называют всякий предмет такой формы.

Сумма внутренних углов выпуклого шестиугольника равна 720°.

\sum {\alpha =}(n - 2) \cdot 180^\circ = 4 \cdot 180^\circ = 720^\circ

Правильный шестиугольник
(Перенаправлено с Гексагон)
Текущая версия [показать стабильную версию] (сравнить) (+/-)
Данная версия страницы не проверялась участниками с соответствующими правами. Вы можете прочитать последнюю проверенную или т. н. стабильную версию от 26 октября 2009, однако она может значительно отличаться от текущей версии. Проверки требуют 2 правки.

Правильный шестиугольник

Правильный шестиугольник (гексагон) — это правильный многоугольник с шестью сторонами.
[править] Свойства

* Особенность правильного шестиугольника — равенство его стороны и радиуса описанной окружности, поскольку 2 \sin \frac{\pi}{6} = 1.

* Все углы по 120°
* Радиус вписанной окружности равен:

r = \frac{\sqrt 3}{2} R.

* Периметр правильного шестиугольника равен

P = 6 R = 4 \sqrt 3 r.

* Площадь правильного шестиугольника рассчитывается по формулам:

S = \frac{3 \sqrt 3}{2} R^2,
S = 2 \sqrt 3 r^2.

* Шестиугольники замощают плоскость (т. е. могут заполнять плоскость без пробелов и наложений) .

[править] Построение

Правильный шестиугольник можно построить с помощью циркуля и линейки. Ниже приведён метод построения, предложенный Евклидом в «Началах» , книга IV, теорема 15.
Динара Карабалаева