* Семь раз отмерь, один раз отрежь
* У семи нянек дитя без глазу
* У одной овечки семь пастухов
* Семеро одного не ждут
* Один с сошкой — семеро с ложкой
* Суп из семи круп
* Семи смертям не бывать, а одной не миновать
* Лук — от семи недуг
* За семь вёрст киселя хлебать
* Семь вёрст до небес и все лесом
* Для бешеной собаки семь вёрст не крюк
* Не велик городок, да семь воевод
* Чем семерых посылать, лучше самому побывать
* Одним махом семерых убивахом; или Когда злой бываю, семерых убиваю
* Семь пятниц на неделе — о непостоянстве
* Семь пядей во лбу — об уме
* Семь бед — один ответ
* Семь футов под килем!
* Седьмая вода на киселе (о родстве)
* Семеро по лавкам (о детях)
* Семеро на одного
* …семимильными шагами
Домашние задания: Другие предметы
люди помогите!! пословицы с числом семь
"Семь раз отмерь, один раз отрежь","У семи нянек дитя без глаза ".
семь бед-один ответ
Семь раз отмерь - один раз отрежь.
У семи нянек дитя без глазу.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Семеро одного не ждут.
Семь бед - один ответ.
Семь пятниц на неделе.
Обращаю внимание, что с точки зрения филологов не все перечисленное является пословицами. Здесь также есть поговорки.
Об их отличиях - http://chtoby.narod.ru/poslovpog/
У семи нянек дитя без глазу.
Двое пашут, а семеро руками машут.
Семеро одного не ждут.
Семь бед - один ответ.
Семь пятниц на неделе.
семь раз отмерь. один раз отреж
Всё уже сказано.
У семи няней, дитя без глаза!
Семеро с ложкой - один с плошкой.
Лук от семи недуг.
За семью морями.
Одним махом семерых убивахом.
Сам не дерусь, семерых не боюсь.
До седьмого колена. До самых отдаленных поколений.
На седьмом небе. Выражение, пришедшее к нам от греческого философа Аристотеля. Оно означает в настоящее время высшую степень радости, счастья.
Семь смертных грехов. Библейское выражение. Со временем получило значение каких-либо плохих, непростительных проступков.
Семеро одного не ждут. Так говорят, когда начинают какое-то дело без того, кто опоздал, или с упреком тому, кто заставляет многих (не обязательно семерых) ждать себя.
Семь бед - один ответ. Рискнем еще раз, и если придется отвечать - так за все сразу, одновременно. Говорится о решимости сделать еще что-нибудь рискованное, опасное в добавление к уже сделанному.
Семь раз примерь (отмерь) , один раз отрежь. Перед тем сделать что-нибудь серьезное, тщательно все обдумай, все предусмотри. Говорится в качестве совета обдумать все возможные варианты действий перед началом какого-нибудь дела.
У семи нянек дитя без глазу. Без глазу (устар. ) - без присмотра, без надзора. Дело выполняется плохо, неудовлетворительно, когда за него отвечают сразу несколько человек. Говорится, когда несколько человек (или даже организаций) , ответственных за дело, надеются друг на друга и каждый в отдельности относится к своим обязанностям недобросовестно.
Семь чудес света. В древности семью чудесами света назывались семь сооружений, поражавших своей грандиозностью. В образной (разговорной) речи одним из семи чудес света называют что-либо замечательное, великолепное.
Лук от семи недуг.
За семью морями.
Одним махом семерых убивахом.
Сам не дерусь, семерых не боюсь.
У семи нянек-дитя без глазу