Рассказ Горького «Старуха Изергиль» - рассказ-размышление
о смысле жизни. В нем Горький -романтик, влюбленный в красивых,
сильных, свободных людей, - создает образ исключительного героя.
Данко «любил людей и думал, что, может
быть, без него они погибнут» . Его мечта - свобода не только для
себя, а, прежде всего, для всех соплеменников. Именно поэтому он
берет на себя ответственность за все племя и, жертвуя собой, выводит
их из темного леса к «золотой сияющей реке» .
Гордое сердце, которым герой освещал путь из топи и болот к свету, свободе и
счастью, растоптано «осторожным» человеком, испугавшимся «чего-
то» .
Люди не прощают превосходства над собой, и именно за это
наказан Данко.
Почему Данко должен умереть, а тот "осторожный человек", остаться?
Разве жизнь так мало стоит, что ее можно отдать ради тех, кто наступит на твое сердце?
Ведь жизнь -- все, что у нас есть! Я думаю, можно умереть, пожертвовать собой лишь для тех людей, которые сами способны на это, для настоящих людей. Здесь не жалко ничего! Подвиг! А как непохожа часто жизнь на представления некоторых о подвиге. Под- виг чаще всего незаметен. Иногда нужно отказаться от сотни важных, необходимых дел, чтобы закончить одно -- самое важное, которое можешь сделать только ты.
Домашние задания: Другие предметы
словесная хаактеристика Данко М.Горький
Персонаж второй сказки старухи Изергиль. Это романтический герой, пожертвовавший собой ради людей. Данко был "лучшим из всех, потому что в очах его светилось много силы и живого огня". Он повел людей через лес с призывами победить тьму. Но слабые люди во время пути стали падать духом и умирать. Тогда они обвинили Данко в том, что он неумело управлял ими. Данко преодолел негодование и во имя своей великой любви к людям разорвал грудь, достал свое горящее сердце и побежал вперед, держа его как факел. Люди побежали за ним и преодолели трудную дорогу. И тут же они забыли своего героя. А Данко умер.
поищите в интернете, если думать лень, вся информация есть...