Домашние задания: Другие предметы
Есть три слова, объясните мне пожалуйста, в чём между ними разница
Антарктида Арктика Антарктика Читала параграф про Антарктиду и там встретились эти слова..
Арктика и Антарктика это соответственно северная и южная приполярные области, а Антарктида - материк в Антарктике))
Ну во из словаря:
АНТАРКТИКА, -и, ж. (А прописное) . Южная полярная область земного шара: материк Антарктида с прилегающими островами и участками океанов. || прил. антарктический, -ая, -ое. Антарктические льды. Антарктическая растительность. Антарктические станции.
АРКТИКА, -и, ж. (А прописное) . Северная полярная область земного шара: окраины материков Евразии и Северной Америки с прилегающими островами, Северным Ледовитым океаном и участками других океанов. || прил. арктический, -ая, -ое.
Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом.
Антаркти́да (греч. ἀνταρκτικός — противоположность Арктике) — континент, расположенный на самом юге Земли, центр Антарктиды примерно совпадает с южным географическим полюсом. Антарктиду омывают воды Индийского, Тихого и Атлантического океанов (в некоторых странах южные части этих океанов рассматривали как Южный океан) . Площадь континента составляет около 14,4 млн км² (из них 1,6 млн км² составляют шельфовые ледники) .
А́рктика (греч. ἄρκτος — медведь (греч. arktikos — северный. , от arctos — медведь (по созвездию Б. Медведица)) ) — единый физико-географический район Земли, примыкающий к Северному полюсу и включающий окраины материков Евразии и Северной Америки, почти весь Северный Ледовитый океан с островами (кроме прибрежных островов Норвегии) , а также прилегающие части Атлантического и Тихого океанов. Южная граница Арктики совпадает с южной границей зоны тундры. Площадь около 27 млн. кв. км; иногда Арктику ограничивают с юга Северным полярным кругом (66° 33′ с. ш.) , в этом случае её площадь составит 21 млн. кв. км.
Анта́рктика — южная полярная область земного шара, включающая Антарктиду и прилегающие к ней участки Атлантического, Индийского и Тихого океанов (иногда эти части океанов выделяют в отдельный Южный океан).
Антарктида - материк
Арктика и Антарктика - приполярные области (у противоположных полюсов)
Арктика - это север, а Антарктида - это юг