Домашние задания: Другие предметы
Какой вред от слов-паразитов? Ответьте, пожалуйста: какой вред от слов-паразитов?
тормозят речь
тормозят развитие речи
Корни проблемы берут свое начало из детства. В детстве, когда вы не знали, как начать фразу, такие слова выскакивали сами - собой. Скажет ребенок слово “Вот”, а нужное слово так и не появляется. Следует второе – “Ну” - не помогает, выскакивает третье – ”Значит ”… И наконец вспоминается нужное слово. Привычки, закрепленные в детстве, переходят и в зрелость: сказал ты, сказал твой приятель, третий, четвертый – и вырабатывается привычка, от которой трудно избавиться. И все эти сорные слова лишь для того, чтобы заполнить пропуски, потянуть время и не показаться чересчур глупым!
Таким образом, слова паразиты пробираются в нашу жизнь, и как паразиты настоящие разъедают нас изнутри, делая нашу жизнь проще, а мозг глупее…
Как избавиться от слов-паразитов?
1.Для начала поймите, что от слов паразитов больше вреда, чем пользы, а значит, они вам попросту не нужны.
2.Произнесите слова “Вот, ну, значит” и обязательно три раза прокукарекайте. Кукареканье – это ваш штраф самому себе. Не нравится кукарекать – пожалуйста, мяукайте. Заранее предвижу возражения. Да как же так… произнесу “значит” не к месту – и ку-ка-ре-кать? Так меня за психически больного сочтут. Не сочтут. Вы можете предупредить, что выполняете задание, которое повысит речевую грамотность. Есть и другой выход из положения: кукарекайте только среди своих знакомых, друзей к кому вам удобно обратиться и кто вас правильно поймет, остановит, как только вы произнесете сорное слово и попросит покукарекать. Или, решайте себя какого-нибудь блага: никакого контры или Sims 2 после 9-ти часов, или завтрак без сладкого… Придумайте.
3.Старайтесь меньше общаться с теми, чья речь полна слов-паразитов.
Жил-был этот, как его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак-
Это в общем значит так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-9585/
Как избавиться от слов-паразитов?
Жил-был этот, как его,
Ну, значит, и того,
Жило это самое
Со своею мамою.
Был еще один чудак-
Это в общем значит так,
И его любимый зять.
Звали зятя
Так сказать.
А жену звали ну…
А соседа звали это…
А его родители-
Видишь ли
И видите ли…
А еще какой-то э-э-э
Жил на верхнем этаже…
И дружили они все…
Ну и значит, и вообще.