Домашние задания: Другие предметы

Как изюбавиться от слов-паразитов?

Я хочу научиться говорить четко, внятно, понятно строить предложения.
Есть одна причина - это слова-паразиты. Именно они мешают мне говорить уверенно.
Как мне быть? Я знаю, что стоит читать книги, я их и читаю. Но толк еще не вижу.. .
А так как я будущий журналист, то без грамотной речи никуда..
Читая Ваше дополнение, я не увидела причины для волнения. Вполне грамотное изложение своей мысли. Читайте, слушайте, учитесь. Вы на правильном пути. Удачи.
Buhgalter-Kagro Костанай-Агро
Лучший ответ
Способ «Штрафы» . Берете пять сотен, размениваете на монеты по 1-2 рубля, складываете в мешочек и с этим мешочком – в школу. Сразу предупреждаете всех, с кем вам придется общаться: «Я решил отвыкать от употребления слов-паразитов. Как только вы услышите, что я произнес свое любимое «эт самое» (или что там у нас в любимых?) , указываете мне на это и требуете, чтобы я заплатил штраф» . Штраф монеткой вы платите тому, кто обнаружил у вас паразита.

Способ «Стук по клавишам» . Некоторым людям помогает остановить себя от употребления слов-паразитов представление, что в данный момент они стучат по клавишам компьютера или аккуратно нажимают клавиши телефона, набирая текст СМС. Странно было бы, набирая СМС, бесконечно добавлять туда пустые слова «вот» или «эт самое» . Текст «я прийти не смогу, потому что появились важные дела» мог бы выглядеть так: «это самое, я прийти, короче, не смогу, потому что, блин, появились важные дела, вот» . Вряд ли человек, который может подобным образом высказаться устно, отправит такое СМС или будет такой текст набирать на компьютере.

Способ «Кукареку» . Всякий раз, как вы произнесете свое слово-паразит, кукарекайте, или мяукайте, или квакайте. Можете произносить: «Я редиска!» . Лучше делать это в своем кругу. Попросите своих близких или друзей остановить вас сразу же, как вы произнесли паразит, и попросить кукарекнуть. Этот способ избавит вас от паразитов за 3-4 недели. Можете проверить!

Способ «Читаем больше классики» . Здесь название говорит само за себя. Можно, конечно, перечислить вам, кого из классиков желательно прочесть, но, я уверена, вы и сами найдете ответ на этот вопрос.

Способ "Самоконтроль или язык и горчица". В течение дня записывайте свою речь на диктофон, а затем внимательно прослушайте запись. Теперь вы будете знать совершенно точно, какие слова-паразиты вы говорите и как часто. Зная силы противника, легче с ним бороться, согласны?
Слово-паразит можно заменить на другое: вместо «блин» говорите «ромашка» , вместо мата — лайте, мяукайте или кукарекайте. Когда хочется произнести «ммммм» , говорите «Зависаю» . Или продолжайте начатое слово-паразит другим: «это… было незабываемо» или «ну… жно ещё раз повторить» .
Все слова-паразиты в вашей речи выпишите на отдельный лист и повесьте его на холодильнике в кухне или над рабочим столом . Вы их непременно запомните и сразу заметите, если вновь употребите запретное слово из списка.
Безобидное, но весьма эффективное наказание за вновь проскользнувшее в речи слово-паразит — намазать себе язык горчицей. После 10-15-ти таких процедур словесный "мусор" исчезнет из речи надолго. Пока ваш язык помнит неприятное жжение от горчицы…
Виктор Ербягин
Штрафуй себя каждый раз на рубль. Или десятку. Деньги куда девать - сама придумай. Милостыню подавай или маме конфетку купи! Будешь больше обращать внимания на то, как говоришь, все пройдет.
Если денег совсем нет - ну не знаю, можно еще приседать или отжиматься )))
Люба Люба
заведи копилку и бросай в нее штраф за каждое такое слово. еще больше пиши и очень быстро ( тогда некогда писать паразита) и читай вслух как можно больше и представляй себя диктором ТВ а еще послушай как говорят на радио эти "ведущие" и делай с точностью до наоборот! удачи в профессии и жизни!
Читай больше. И желательно, что нибудь научное. Энциклопедии всякие. Речь с помощью них обогатится и станет более грамотной
Elena Melenteva
бъют по роже. . в армии отучивают.. . вариант проверенный...
|Shon |
Вота фак маза фак, все со временем придет.