Домашние задания: Другие предметы

Оченя срочно нужна характеристика ПЕтра великого первого!!!

Алексей Толстой мог бы высказать о себе словами Белинского: "Для меня Петр — моя философия, моя религия, мое откровение во всем, что касается России". В романе "Петр I" продолжены традиции русской классической литературы, крупнейших представителей которой — Ломоносова, Пушкина, Льва Толстого — неизменно волновал образ великого реформатора.
Писатель воссоздает политическую и культурную жизнь, бытовой и национальный колорит, нравы, обычаи, социальные и религиозные конфликты переломного времени.
Образ Петра Великого характеризуется стремительностью, динамичностью, непоказной простотой.
Военные походы, кампании были неотъемлемой частью политики Петра. И хотя они очень изнуряли держава, вести их приходилось следом ствие исторической необходимости. Исконные русские земли на юге были захвачены татарами и турками, преградившими путь РФ к Черному морю. Выход к Балтике закрыт шведскими гарнизонами. Первоначально проигранные сражения только закалили молодого царя.
В Воронеже возводятся верфи, поспешно строится флот.
Петр олицетворяет "грозное величие" монарха, вдохновленного высокой государственной целью: "Дело было европейское: юморность ли — штурмом взять одну из неприступнейших крепостей в свете". Свежий ветер с Балтики рвет паруса петровских фрегатов и бригантин, идущих кильватерным строем после победы под Юрьевом. Так молодая Россия, напрягая свои силы в битвах с внешними и внутренними врагами, неудержимо устремилась в будущее.
В его натуре воплощены основные противоречия того времени. Петр Первый — национальный участник большого масштаба. После "Полтавы" Пушкина роман Алексея Толстого — это самая большая удача в создании образа Петра в русской литературе.
Писатель не идеализировал Петра I. Горячность и темперамент, с которыми Петр принимается за ломку и искоренение старых порядков, нередко приводят к издевательству над людьми. Деспотизм царя-самодержца проявляется, например, в том, что он с издевкой режет боярам бороды, бесчинствует в их домах, устраивает дикие шутовские шествия по улицам Москвы.
Высоко оценив роль петровских реформ для развития и процветания РФ, Толстой указал на негативные явления эпохи правления Петра. Через весь роман проходят картины нищеты, забитости, угнетения и бесправия народа. Мы видим крестьян, холопов, солдат, беглых людишек, тех, кто невыносимо страдает от поборов и притеснений.
Роман Алексея Николаевича Толстого дает яркое и обширное представление о личности великого преобразователя РФ и самом российском государстве той поры. Это художественный памятник великому императору Петру 1 и его эпохе.
Марина Налимова