В 1957 – 1958 годах Хрущёвым было проведено 3 реформы. Они касались промышленности, сельского хозяйства и системы образования. Хрущёв стремился к децентрализации управления промышленностью, так как становилось всё труднее управлять предприятиями, находящимися на периферии. Было решено, что промышленные предприятия должны управляться не министерствами, а местными органами – совнархозами. Н. С. Хрущёв надеялся таким образом рационально использовать сырьевые ресурсы, устранить изолированность и ведомственные барьеры. В действительности же совнархозы стали просто многоотраслевыми министерствами и со своими задачами не справились. Реформа свелась к бюрократической реорганизации.
Гораздо значительнее на структуру производства повлияли преобразования в сельском хозяйстве. Н. С. Хрущёв, вопреки сопротивлению, изменил критерии планирования в сельском хозяйстве. Теперь колхоз получал только обязательные задания по заготовкам вместо жёсткой регламентации деятельности. Он впервые мог решать сам, как использовать собственные ресурсы и организовать производство. Произошло сокращение числа колхозов и рост числа совхозов. Характерной чертой было укрупнение хозяйств за счёт не перспективных деревень. Этими рамками и ограничилась новая реформа Н. С.
Хрущёва. Поспешность в осуществлении реформы не дала желаемых результатов.
Домашние задания: Другие предметы
Судьба реформ Хрущева. помогите fast плиз... Надо кратко судьбу реформ...
не буду все расписывать, более полно сказано выше, только хочу сказать о главной реформе, которая всю его политическую деятельность переменила. это реформа так называемая"ротация кадров" насколько помню это 1964 год но не ТОЧНО. конечно ротацию не приняли местные политики, чиновникии и т. д, Все хотели остатся на своих пригретых кормовых местах, по этому его свергли можно сказать, а он мог бы сделать в этом плане целую революцию