Домашние задания: Другие предметы

Сравнительная характеристика Веры и Николая Алмазовых в рассказе Куприна "Куст сирени"

Вера Алмазова в рассказе "Куст сирени" Куприна.
Вера Алмазова является молодой женщиной, женой офицера Николая Алмазова: "...Алмазов, молодой небогатый офицер..." Вера - энергичный и оптимистичный человек: "...Не будь жены, он, может быть, не найдя в себе достаточно энергии, махнул бы на все рукою. Но Верочка не давала ему падать духом и постоянно поддерживала в нем бодрость… Она приучилась встречать каждую неудачу с ясным, почти веселым лицом..." Судя по всему, Вера Алмазова является внимательной, чуткой женщиной: "...Жена, как только увидела его насупившееся лицо со сдвинутыми бровями и нервно закушенной нижней губой, в ту же минуту поняла, что произошло очень большое несчастье…" Вера Алмазова - самоотверженная жена. Она жертвует своим комфортом ради комфорта мужа: "...Она отказывала себе во всем необходимом, чтобы создать для мужа хотя и дешевый, но все‑таки необходимый для занятого головной работой человека комфорт..." Вера - надежная помощница своего мужа. Она помогает супругу с его учебой: "...Она бывала, по мере необходимости, его переписчицей, чертежницей, чтицей, репетиторшей и памятной книжкой..." Судя по всему, Вера Алмазова является настойчивой женщиной: "...и на Верочкины настойчивые просьбы отвечал очень сухо..." О внешности Веры известно, что это красивая женщина: "...Вера стояла в двух шагах от него также молча, с страданием на красивом, нервном лице..." "...дай мне шляпку… Кофточку… Не здесь ищешь, посмотри в шкафу… Зонтик!.."

Источник: http://www.literaturus.ru/2016/01/Vera-Almazova-rasskaz-Kust-sireni-obraz-harakteristika.html
© Literaturus.ru : Мир русской литературы

Николай Евграфович Алмазов - молодой офицер, из небогатой дворянской семьи. Несколько раз поступал в Академию, но только на третий раз смог туда попасть.

Академия открывала перед ним возможность дальнейшего карьерного роста и видимо это могло улучшить его материальное положение. По крайней мере Николай совсем не горел желанием возвращаться в полк.

По характеру Николай не слишком решительный, скорее рохля, не обладает должны старанием и прилежанием. Упорство Алмазова при поступлении в Академию и учебе является заслугой его жены, которая выполняла многие задания мужа и очень ему помогала.

Вероятно красивы и добрый, иначе его бы так не любили.

По натуре скорее пессимист, которому не хватает уверенности в собственных силах. Мне кажется неуверенность - главная отрицательная черта характера Алмазова.
Владимир Меркулов