Домашние задания: Другие предметы

Помогите пожалуйста решить задачи по химии

углеводород содержит 16,28%водорода. определить формулу этого углеводорода,если плотность его паров по водороду равна 43. 2.из природного газа объемом 11л (н.у.)получили 11г хлорметана.определить объемную долю метана в природном газе,если выход хлорметана равен 50%
два раза по чють чють C2H5OH + H2O и заача выпадает в осадок
Ксения Стадник
Лучший ответ
1. Определяем, сколько граммов в 1 моле углеводорода по его плотности по водороду: 43*2=86 г
Определяем массу водорода в 1 моле углеводорода: 86*0,1628=14 г
Поскольку атомный вес водорода равен 1 и поскольку в 1 моль входит 14 г водорода, то в 1 молекулу входит 14/1=14 атомов водорода.
Определяем теперь массу углерода в 1 моле углеводорода: 86-14=72 г
Поскольку атомный вес углерода равен 12 и поскольку в 1 моль входит 72 г углерода, то в 1 молекулу входит 72/12=6 атомов углерода.
Значит, искомая формула С6H14.
Ответ: С6Н14
Примечание: Только НИКОГДА НЕ НАЗЫВАЙТЕ ВЕЩЕСТВО, если не уверены в отсутствии у него изомеров! Не говорите, например, что это вещество - гексан, потому что это может быть ЛЮБОЙ из изомеров гексана! Иногда в таких задачах просят перечислить все возможные изомеры - тогда перечисляйте, но если спрашивают ФОРМУЛУ - пишите именно ФОРМУЛУ и не давайте названия! Это очень важно! Могут снизить оценку!
2. Определим, сколько хлорметана получилось бы при 100%-ном выходе: 11 г*100/50=22 г
Запишем уравнение реакции:
СН4+Cl2=CH3Cl+HCl
1 моль хлорметана содержит 1*12+3*1+1*35,5=50,5 г
Значить при 100% выходе получилось бы 22/50,5=0,436 моля моля хлорметана.
По реакции составляем пропорцию:
1 моль хлорметана получается из 1 моля метана
0,436 моля - из х
х=0,436*1/1=0,436 моля метана
1 моль любого газа при нормальных условиях содержится в объеме 22,4 л. То есть, если бы весь природный газ состоял только из метана, то метана было бы 0,5 моля.
Определяем объемную долю метана в смеси:
(0,436/0,5)*100%=87,2%
Ответ Объемная доля метана в природном газе составляет 87,2%
Тамара Гурова