Право — это совокупность установленных государством общеобязательных правил поведения (норм) , соблюдение которых обеспечивается мерами государственного воздействия.
Правовой статус ребенка — его права, обязанности и ответственность от рождения до достижения совершеннолетия. Законными представителями ребенка при осуществлении им своих прав являются родители или лица, их заменяющие.
- воспитание в духе взаимопонимания, мира, терпимости и равенства;
- поддержание своих национальных традиций, исповедание своей религии и общение на родном языке;
- бесплатное обязательное начальное образование;
- среднее и профессиональное образование;
- образование, которое обеспечивает: развитие личности, талантов, умственных и физических способностей ребенка в самом полном объеме, готовит к активной самостоятельной жизни в свободном обществе, воспитывает уважение к своей семье, культурным тра¬дициям и языку своей страны, уважение к природе;
- получение информации, способствующей всестороннему развитию;
- отдых, игры и возможность участвовать в культурной и творческой жизни общества.
Домашние задания: Другие предметы
Скажите мне права и обязанности подростка?
Подросток имеет право на:
- на имя и гражданство;
- знать своих родителей;
- на защиту от вмешательства в личную и семейную жизнь, переписку;
- быть личностью, выражать свою индивидуальность;
- на свободу мысли, совести и религии;
- на свободу выражения мнения;
- с 10 лет обязателен учет мнения ребенка при любом судебном или административном разбирательстве (если это не противоречит его интересам) при решении вопросов об изменении имени и фами¬лии, об усыновлении, установлении опеки и т. д. ;
- на защиту от клеветы и оговора;
- на защиту от жестоких, унижающих достоинство видов обраще¬ния или наказания;
- на защиту от незаконного ареста и неоправданного лишения свободы;
- на доступ к информации, способствующей развитию ребенка и не запрещенной законодательством;
- свободно создавать организации и проводить мирные собрания.
- на имя и гражданство;
- знать своих родителей;
- на свободу мысли, совести и религии;
- на свободу выражения мнения;
- на защиту от клеветы и оговора;