2. Трое пошли, пять рублей нашли – пятеро пойдут, много ли найдут?
3. Двое пашут, а семеро руками машут.
6. На своих двоих.
7. Четырем ветрам кланялся.
8. Один осудит, а трое рассудят, трое осудят, десятеро рассудят.
9. В лес идут, а на троих один топор с собой берут.
1. Трое молотят, девятеро спят (латышская) . 2. Было нас шестеро братьев: умирали, умирали – стало семеро (казахская).
Домашние задания: Другие предметы
Какие есть загадки и пословицы с собирательными числительными (двое,трое,четверо,пятеро,шестеро,семеро,восьмеро,девятеро
Семеро одного не ждут
Пословицы:
Друг рядом лучше, чем два или три вдалеке (немецкая) .
Один добытый опыт важнее семи поучений (русская) .
Семеро плотников прямо дом не поставят (русская) .
Лучше один рябчик в сумке, чем девять на дереве (финская) .
Двое пашут, а семеро руками машут (русская) .
На гору десятеро тянут, а под гору один столкнет (русская) .
Первым окончивший погрузку не всегда первым выходит в море (английская)
Двое дерутся, третий не мешайся!
5 подъедают, а 5 подгоняют (пальцы и пряжа) .
Кто храбр и стоек, тот десятерых стоит.
Сметлив и хитер – пятерым нос утер.
7 одного не ждут.
И загадки:
1. Какое животное имеет два носа? (носорог)
2. Два брата купаются, а третий насмехается? два ведра и коромысло)
3. Двенадцать братьев друг за другом бродят, друг друга не обходят. (12 месяцев)
4. Есть семь братьев: годами равные, именами разные? (дни недели)
5. Лежит брус на всю Русь. На том брусу 12 гнёзд. И во всяком гнезде по 4 птицы? (год)
6. Только одно дерево без ветра шумит. Какое? (осина)
7. Четыре ноги, а не зверь. Есть перья, да не птица? (кровать, постель)
8. Шесть ног, а бежит не быстрее, чем на четырёх? (всадник на коне)
9. Сто один брат и всё в один ряд. Вместе связаны стоят. Что это? (изгородь)
10. Что имеет два конца, но не имеет начала? (ножницы)
11. Стучит, гремит, вертится. Ничего не боится, считает наш век, а не человек? (часы)
Двое дерутся, третий не мешайся!
Кто храбр и стоек, тот десятерых стоит.
Сметлив и хитер – пятерым нос утер.
7 одного не ждут.
И загадки:
Бабушка надвое гадала; семеро по лавкам
семеро одного не ждут
СЕМЕРО по лавкам,
один пашет, СЕМЕРО руками машут,
ДВОЕ дерутся - третий не суйся,
ТРОЕ осудят, ДЕСЯТЕРО рассудят,
один с сошкой, а СЕМЕРО с ложкой,
СЕМЕРО не один, в обиду не дадим,
ПЯТЕРО волов одной сохой пашут,
СЕМЕРО капралов, да один рядовой,
один рубит, а СЕМЕРО в кулаки трубят.
один пашет, СЕМЕРО руками машут,
ДВОЕ дерутся - третий не суйся,
ТРОЕ осудят, ДЕСЯТЕРО рассудят,
один с сошкой, а СЕМЕРО с ложкой,
СЕМЕРО не один, в обиду не дадим,
ПЯТЕРО волов одной сохой пашут,
СЕМЕРО капралов, да один рядовой,
один рубит, а СЕМЕРО в кулаки трубят.