Домашние задания: Другие предметы

Составьте словосочетания"собирательное +числительное" ухваты, папиросы, студенты, газеты; 11 учебники, овцы, языки, праздники

Даже задание не смогли записать правильно, поэтому ясно, что сформулировать вопрос Вам тем более не под силу, а НЕВОПРОСЫ с проекта рано или поздно удаляются. Вот 2 причины, по которым Вам никто не захотел помочь – тратить время на догадки, что Вы хотели сказать, но не смогли, а потом тратить время на ответ, баллы за который в любой момент сминусуют (как только удалят Ваш НЕВОПРОС), никому не хочется.

Сначала расшифрую: что именно Вам нужно. А нужно Вам узнать, с какими из перечисленных существительных можно составить словосочетания «собирательное числительное + существительное» (получается, что Вы даже не знаете, что такое собирательное числительное, раз умудрились написать о словосочетании «собирательное + числительное»).

Такое словосочетание можно составить только с существительным студенты: двое студентов, оба студента, пятеро студентов.

С остальными нельзя, так как собирательные числительные сочетаются:
✔ с одушевлёнными существительными, обозначающими лиц мужского пола (студент);
✔ с одушевлёнными существительными, обозначающими детёнышей (таких слов среди перечисленных нет, например, двое волчат);
✔ с неодушевлёнными существительными, обозначающими конкретные предметы и не имеющими форм единственного числа (таких слов среди перечисленных тоже нет, например: двое саней, трое брюк);
✔ с существительными, обозначающими парные предметы (и таких слов среди Вами перечисленных нет, например: двое ботинок (то есть две пары) трое носков (то есть три пары)).
Геннадий Уланов