Домашние задания: Другие предметы

Надо было сделать самонаблюдение по биологии, нужен палец и нитка. остальное внутри вопроса

Самонаблюдение: Перетяните основание пальца, накрутив на него нитку. Выждите минуту и потрогайте палец. Чувствуете, как он набух, стал плотным на ощупь? Объясните причины этих изменений. Не забудьте после опыта снять нитку.
Saltanat Gusman
Процесс кровообращения останавливается!
Сергей Карев
Лучший ответ
Как и во всём нашем организме есть 2 типа кровоснабжения: артериальный и венозный. Так вот артериальная кровь создаёт приток тому же пальцу артериальной крови, а вены - отток крови из пальца.
Поскольку вены в отличие от артерий располагаются более поверхностно, следовательно когда ты перетягиваешь ниткой основание пальца, тем самым создаются затруднительные условия крови по прохождению по просветам вен, отсюда напрашивается логический вывод.. .
Когда приток к пальцу идёт хорошо, а отток затруднён, то создаются условия застоя (стаз) крови в пальце и его набухание с изменением цвета в сторону синего (цианотичного) оттенка.

А ты знаешь почему в больнице берут кровь только из безымянного пальца?
А ты знаешь почему опасно для жизни выдавливать прыщи на лице?
Почему никогда нельзя накладывать давящие повязки на среднюю треть плеча?
Почему опасно выжигать у себя родинки?
Почему, когда человека тошнит и он попьёт воды, то его самочувствие становится лучше и легче?
Почему при длительном сдавлении конечности (6 часов и более) нельзя вызволять человека без наложения жгута выше места сдавления?
Почему, когда человек лежит бессонания, всегда необходимо повернуть его голову всторону?
Почему крайне опасно спускаться в пустые колодцы, канализационные люки?
Вопросов много, но зато есть стимул их узнать т. к. в жизни это может пригодится.
Софья Мур**
Был прекращен отток крови в результате чего палец набух.
Кровь, поступившая в палец до перетягивания, не может вернуться обратно после того как палец перетянули, вот он и набухает.