http://gov.cap.ru/hierarhy.asp?page=./245191/557202/557826/564052
Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени, по щучьему велению, по моему хотению, очутились на необитаемом острове.
· Сказано – сделано. Пошел один генерал направо и видит- растут деревья, а на деревьях всякие плоды…
· Долго ли, коротко ли, однако генералы соскучились.
· Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, что он там был, мед-пиво пил, по усам текло, а в рот не попало!
· Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они ругали мужичину за его тунеядство – этого ни пером описать, ни в сказке сказать.
· Поехали они в казначейство, а сколько тут денег загребли – того ни в сказке сказать, ни пером описать!
--------------------------
«Жили да были два генерала, и так как оба были легкомысленны, то в скором времени — по
щучьему велению, по моему хотению — очутились на необитаемом острове… »
«— Сказано — сделано. Пошел один генерал направо и видит — растут деревья, а на деревьях
всякие плоды… »
«Сколько набрались страху генералы во время пути от бурь да от ветров разных, сколько они
ругали мужичину за его тунеядство — этого ни пером описать, ни в сказке сказать» .
Не странно ли — генералы очутились «на необитаемом острове» , потому что «оба
были легкомысленны» ? Так «ругали мужичину за его тунеядство» (было ли
тунеядство? ) — «этого ни пером описать, ни в сказке сказать» . Вспомним, что в народных
сказках эта формула чаще всего сопровождает особый пир, прекрасные волшебные
изделия, как, например, в «Царевне-лягушке» . А здесь? Что же скрывается за этими
формулами? Ирония, усмешка, сожаление автора?
«…Оказалось, что мужик знает даже Подьяческую, что он там был, мед-пиво пил, по усам
текло, в рот не попало! »
«Поехали они в казначейство, и сколько денег тут загребли — того ни в сказке сказать, ни
пером описать!»
Домашние задания: Другие предметы
Мне задали по литературе сделать цитатный план "Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил" Помогите пожал
"Был в ту пору мастер Прокопьич".
2. "Вот так-то и дошло дело до Данилки Недокормыша".
3. "На рожке он играть научился — куда старику! "
4. "Какой еще терпеливый выискался! Теперь знаю, куда его поставить, коли живой останется".
5. "Хорошо Данилушке у этой бабушки Вихорихи пожилось".
6. " У нас мастерство строгое".
7. "На каждый день Прокопьич Данилушке работу дает, а все забава".
8. "Только с той поры Данилушке не стало вольготного житья".
9. " Чаша-то у него живой рукой и вышла из дела".
10. "Вот Данилушко сидит над этой чашей по чертежу-то, а сам про другое думает".
11. "С той поры и стал чуть не каждый день в лес бегать".
12. " Гладко да ровно, узор чистый, резьба по чертежу, а красота где? "
13. "Данилушко, как услышал про каменный цветок, давай спрашивать старика".
14. "Обрадовался Данилушко, скорей за лошадью побежал, привез камень домой".
15. "Сидит над этой своей чашей, придумывает, как бы поправить, лучше сделать".
15. "Данилушко поднял голову, а напротив, у другой-то стены, сидит Медной горы Хозяйка".
16. "На этих кустах большие зеленые колокольцы малахитовы и в каждом сурьмяная звездочка".
17. " По обряду невеста с подружками провожать жениха пошла".
18. "Потом взял балодку да как ахнет по дурман-цветку, — только схрупало. Так с той поры Данилушку и найти не могл
6. " У нас мастерство строгое".