Домашние задания: Другие предметы
сочинение по французскому языку на тему "МОЯ СЕМЬЯ"
подскажите сайты с сочинениями на фр.языке,или если есть что-нибудь наподобе помогите,а то не могу нигде найти
Набирите в любом поисковике ma famille и получаете море вариантов, вот один из них (если Вам это поможет) :
MA FAMILLE
La famille est une chose essentielle pour les gens.
Maintenant je voudrais parler un peu de ma famille. Ma famille est nombreuse. Nous sommes six: ma mere, mon père, mon frère, mes deux soeurs et moi.
Ma mère s’appelle Tatiyana Jyourevna. Elle a 35 ans. C’est une belle femme aux yeux bleus et aux cheveaux blonds.Elle est comptable, mais pour le moment elle ne travaille pas, parce qu’elle soigné les petits enfants. Nous aimons beaucoup notre mère!
Mon père s’apelle ……………………………………… . Il a 40 ans. C’est un homme sportif et en bonne forme. Il est avocat. Il aime beaucoup son métier. Il est directeur d’une organisation juridique qui aide les gens, qui ont besoin d’аide juridique. Il travaille beaucoup, parce qu’il a une grande famille.
Mes parents sont mariés depuis 15 ans. Ils sont travailleurs. Ma mère s’occupe de la maison, de mon père, de mon frère, de mes deux soeurs et de moi. Elle s’occupe de notre enseignement et education. Nous tachons de l’aider à faire le ménage.
J’ai un frère et deux soeurs. Ma soeur s’appelle ………………….
Elle a … ans. Elle est belle, aux yeux verts et aux cheveaux bruns. Elle est bonne et très gentille. J’aime ma soeur!
J’ai une petite soeur. Elle s’appelle Eugenie. Elle est encore petite. J’aime ma soeur!
J’ai un frère. Mon frère s’appelle Dima. Il a 4 ans. Il est petit et il va au jardin d’enfants(à l'école maternelle). J’aime mon frère!
Nous sommes tous très unis. Nous aimons passer nos loisirs ensemble. Parfois on reste à la maison pour parler (causer) ou pour voir un film, pour le weekend on va à la campagne. On est très heureux tous ensemble et on souhaite du bonheur l’un à l’autre.
На всякий случай - проверьте аксаны
MA FAMILLE
На всякий случай - проверьте аксаны
вобщем тут сайт (переводчик) , пишешь сочинение на русском языке и вводишь туда, вот тебе и перевод, просто никто не может знать какая у тебя семья!! !
или вот:
В своих детских воспоминаниях я помню улыбающиеся глаза мамы! Вот она склоняется надо мною, ласкает, рассказывает веселую сказку. Она ведет меня, счастливую в первый класс. А как весело блестят ее глаза и звенит голос, когда у меня собираются мои друзья! И всегда рядом нежная кротость, забота, незаметное уважение к моему личному.
перевод:
Dans les souvenirs d'enfant je me rappelle les yeux souriant de la mère! Voici elle incline il faut par moi, caresse, raconte le conte de fée gai. Elle me conduit, heureux à la première classe. Mais comme brillent gaiement ses yeux et sonne la voix, quand chez moi se réunissent mes amis! Et la douceur toujours côte à côte tendre, le soin, le respect imperceptible de mon personnel.
или вот:
перевод:
а погуглить ?