Домашние задания: Другие предметы

Сочинение по теме "Красота природы" полностью на французском языке

Нужно написать сочинение по теме "Красота природы" полностью на французском языке. Без использования переводчика!
La nature occupe une place particulière dans l'âme de chacun. Bon ou mauvais, avare ou généreux, aucun d'entre nous ne peut rester indifférent à sa beauté, aux phénomènes qui la composent.

Chaque saison est étonnante à sa manière, et leurs phénomènes sont dotés d'apparences extraordinaires qui conduisent parfois aux bonnes décisions et actions. Chacun d'eux inspire avec ses propres paysages.

L'hiver tant attendu ravit l'œil avec des champs couverts de neige, des conifères pliés sous le poids de la neige. Les forêts deviennent mystérieuses : l'absence de verdure, les teintes noires et blanches qui subsistent semblent vous attirer au plus profond des fourrés avec le craquement clairsemé des arbres, le vol des oiseaux. Les motifs givrés inimitables sur le verre attirent le regard des artistes et des poètes, évoquant différentes émotions.

Au printemps, les délicates premières fleurs ne cessent de nous étonner. Au milieu des congères, on a l'impression de pénétrer dans un monde féerique. Les bourgeons gonflés des arbres laissent présager l'arrivée imminente des premiers jours de chaleur.

L'été semble être une période interminable et joyeuse en raison de la verdure luxuriante, des fleurs colorées dans les champs et les parterres. L'eau bleue des sources se charge d'énergie, donne un sentiment de joie, capte le regard et permet de trouver des choses à faire au bord des rivières et des lacs. Et le soleil éclatant rend parfois le ciel azur difficile à voir, dispersant ses joyeux rayons dans différentes directions.

Les feuilles infinies dans le vent d'automne étonnent par leur extraordinaire palette de couleurs. Les feuilles rouges, jaunes et brunes, qui recouvrent doucement le sol, forment un inimitable tapis de matières naturelles.

Chacun peut devenir un véritable connaisseur de la beauté d'un coin de la nature, s'il est attentif à ses détails, s'il en a le désir et la pitié. Dans notre environnement familier, nous pouvons trouver une masse d'éléments de la nature d'une extraordinaire beauté. La nuit, le ciel étoilé devient un monde qui nous ouvre les yeux sur de nombreuses choses. Et un champ d'automne désolé peut restaurer une personne, lui remonter le moral et lui permettre de rassembler ses pensées. Quoi qu'il en soit, la beauté de la nature à tout moment de l'année et en tout lieu a un impact sur les gens. Il évoque les pensées et les émotions les plus vives qui peuvent faire des merveilles avec les gens. C'est sous son influence que des écrivains, des musiciens et des amateurs de peinture ont créé et continuent de créer des chefs-d'œuvre.
Константин Юровских
Лучший ответ
Dès notre plus jeune âge, nous aimons être à l'extérieur. Dans le parc, la mer, dans la forêt, il est intéressant d'observer la nature, les animaux. Pour l'homme, l'environnement naturel, en premier lieu quelque chose de nouveau, inexploré, quelque chose qui provoque une forte impression. Nous aimons toucher chaque nouvelle fleur, le sentir, et le déchirer si possible. Les contacts avec la beauté de la nature sont une excellente source d'inspiration pour l'homme.

Au fil du temps, nous cessons de remarquer la beauté de la nature de la région où nous vivons. Et seuls les voyages en mer ou dans d'autres régions lointaines font appel à la beauté de la nature dans une région donnée. Une situation similaire se produit avec ceux qui viennent à vous. Ce que vous ne faites pas attention, pour les gens d'une autre région, peut faire une grande impression.

Même selon l'endroit où une personne vit, que ce soit en ville ou à la campagne, sa communication avec la nature est très différente. Le contact avec la nature des habitants de la ville est limité. Par conséquent, en sortant, même à quelques kilomètres de la ville, il commence à voir la beauté de la nature et à l'apprécier.
Nous sommes tous très sensibles à la beauté de la nature. Cependant, le plus important est que la beauté de la nature stimule l'imagination, devient un matériau pour l'imagination et l'imagination.

La beauté de la nature ne réside pas seulement dans les beaux paysages et la surface de la mer. Tout ce qui se passe sur terre est l'œuvre de la nature ,( même les gratte-ciel et les routes goudronnées), parce que l'homme fait partie de la nature et tout ce qu'il fait est en fait tout de la nature.

Mais la beauté de la nature n'est pas seulement ce qui est fait sur terre, les variations atmosphériques les gens sont aussi souvent accueillis avec beaucoup d'enthousiasme, tout comme la diversité dans la vie. Ils aiment la pluie qui tombe, la neige qui crée des congères. Les gens aiment regarder les étoiles et la lune.

La beauté de la nature fournit à l'imagination de l'homme de nouveaux éléments tirés de la réalité, le stimule à l'activité créatrice.

Source: Essai sur la Beauté de la nature