Домашние задания: Другие предметы
помогите решить задачу за 4 класс срочно !
знайка незнайка винтик и шпунтик съели торт.Они ели по очереди и каждый из них ел столько времени сколько понадобилась бы трём другим едокам чтобы"работая"вместе съесть половину торта. Во сколько раз быстрее они съели бы торт если бы ели его не по очереди а все вмести ?
Ответ в 4 раза
Допустим: В торте 4 куска, что бы съесть кусок нужна одна минута. Если они едят по очереди, то надо 4 мин. , а если вчетвером, то 1 минута.
Либо: Чтобы съесть кусок нужна 1 минута, а в торте 6 кусков, соответственно трое человек за минуту съедят пол торта (как по условию) . Вчетвером, они за минуту съедят
4 куска, и за пол минуты, оставшиеся 2 куска, итого весь торт за 1,5 мин.
А если есть по очереди, то понадобится 6 минут.
Ответ тот же: в 4 раза
Напишу как решил мой ребенок. Нарисовала кучу тортов (просто кружочки) И решила пусть они ели их все вместе
Закрашивала
Когда незнайка съел часть торта- остальные съели половину, когда Знайка съел часть торта, остальные съели половину, и. т. д. В результате получилось три закрашенных кружочка.
Ну а теперь очевидно, если они три торта съели допустим за час, то 1 за 20 мин что в три раза быстрее
Папа решал сложно пропорцией, тоже получил ответ три
Решение: Х - условное время поедание торта каждым участником
в 1 случае t1(время) =4*Х=4Х (Четыре участника ели последовательно)
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
V(общая) =1/4+3*1/6=3/4 торта за время Х
1 торт за время t2
из пропорции t2=Х делим 3/4= 4/3Х (четыре участника ели вместе)
Далее: t1 делим t2 = 4Х делим на 4/3Х = 3 (вот и ответ)
Ну вот смотря с какой стороны посмотреть, ничего сложного :)
Закрашивала
во 2 случае: скорость поедания разная
V1=1/4 торта за время Х
V2=V3=V4=1/6 торта за время Х
1 торт за время t2