Домашние задания: Другие предметы

решите пжлста задачу по физике!!! третий раз спрашиваю, никто не знает((

Каково ускорение свободного падения на высоте, равной половине радиуса Земли?
Ускорение свободного падения определяется из условия:

G*m*M/(R*R)=m*g

g=G*M/(R*R)

с другой стороны на поверхности Земли: g0=G*M/(Rz*Rz)

поэтому:

g=g0*Rz*Rz/(R*R)
Тогда, на высоте h=Rz/2 радиус R=3*Rz/2

g=4/9*g0
Максим Данилов
Лучший ответ
дело не в незнании, а никому не нужности этого занятия...
Антон Гулин
не понял почему? включай мозги!
Сергей Тихонов
А самому лень что ли открыть учебник и прочитать формулу.
g=GM/R^2 –расстояние от центра земли.. .
а если на высоте R/2, то расстояние становится R+R/2=3R/2=1,5R;
g1=GM/(1,5R)^2 = GM/2,25R^2;
g1=g/2,25 = 4,36м/с^2!!
Elena Давыдова

где G -гравитационная постоянная посмотри в учебнике
m масса земли=6*10(в 24 степени) кг
r- радиус земли =6,4*10(в 6 степени )м
подставил и решил :)))
"если "что-то" уронить на Землю с высоты h, то S (h) / tt ВСЕГДА !=числу 4,9... Это число и есть "ускорение свободного падения!
На ЗЕМЛЮ ВСЁ "падает" с УСКОРЕНИЕМ 4,9..м/сек. сек. и с НАРАСТАНИЕМ СКОРОСТИ: средней-at. Конечной-2at.
...за 5 сек. свобод. падения V ср. =at=4,9*5=24,5 м/с 6 сек. V ср. =29,4 м/с.
За 5 с. V кон (2at) =49 м/с. За 6 с. V кон. =58,8 м/сек. Разница=9,8 м/сек.
Но НАРАСТАНИЕ скорости-ускорение-идёт постоянно, и с одной величиной. =4,9.. м/сек. сек.
Всё, что падает на Землю имеет ничтожную массу по сравнению с массой Земли. А, вот, ЛУНА грохнется на Землю с бОльшим ускорением... (около 6 м/сек. сек.) и с бОльшей скоростью... S/tt=F/m.
подставь в формулу ускорения свободного падения, эта формула есть у тебя в учебнике (обозначается буквой "а" ) ,точно не помню какая она, поэтому загляни сам.
Kati Kornienko