Домашние задания: Другие предметы
Подскажите пож-та просто формулы по которым можно решить эту задачу по физике
Мальчик на санках спустился с ледяной горы. Коэффициент трения при его движении по горизонтальной поверхности равен 0,2. Расстояние, которое проехал мальчик по горизонтали до остановки равно 30 м. Чему равна высота горы? Считать, что по склону горы санки скользили без трения.
E=mgh, потенц. энергия вверху
A=Fr, работа силы трения
F=kmg
A=rkmg
E=A
mgh=rkmg
h=rk,
т. е. 30*0,2=6
Как-то так, но на меня прошу не ссылаться.
A=Fr, работа силы трения
F=kmg
A=rkmg
E=A
mgh=rkmg
h=rk,
т. е. 30*0,2=6
1. Мальчик скатывается с ледяной горы. Т. К. трение отсутствует он движется только под действием силы тяжести. Находим проекцию силы тяжести на ось Х и записываем второй закон Ньютона
mg*синус угла =ma ; a =V2/2l
синус угла =h/l
Получаем gh/l= v2/2l, l сокращаем. gh= V2/2 (1)
2.Рассмотрим движение по горизонтали.
Начальная скорость равна конечной при спуске с горы.
Тело тормозит по действием силы трения. Пишем 2-ой з-н Ньютона.
Fтр. =mV2/2S; Fтр. =kmg. Получаем kg=V2/2S (2)
Подставляем из первого уравнения v2 во второе
h = Sk = 6м
mg*синус угла =ma ; a =V2/2l
синус угла =h/l
2.Рассмотрим движение по горизонтали.
h = Sk = 6м
найдите решебник по физике там есть все
mg*синус угла =ma ; a =V2/2l
синус угла =h/l
2.Рассмотрим движение по горизонтали.
h = Sk = 6м
mg*синус угла =ma ; a =V2/2l
синус угла =h/l
2.Рассмотрим движение по горизонтали.
h = Sk = 6м