Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по "Тёмные аллеи"(И. Бунин) и "На дне"(М. Горький)
Тёмные Аллеи 1) Почему не состоялась любовь главных героев рассказа? 2)Какие чувства испытывают герои посли расставания? 3)Почему герой рассказа несчастлив? На дне(тут требуется более менее равёрнутый ответ) 1)Со всеми ли положениями Сатина в монологе "О человеке" вы согласны? 2)Что лучше: горькая правда Сатина или утешительная лож Луки?
1.В рассказе «Темные аллеи» эту вспышку любви переживают Надежда и Николай Алексеевич, простая крестьянка и барин. У них не может быть будущего. Они знают это, но не хотят этому верить.
2.Бунин утверждал, что любовь остается в сердце только тогда, когда влюбленных разлучают. Теряя друг друга физически, они сохраняют частичку души любимых в своем сердце.
3.Неразделенная любовь – это тоже боль, но и в этой боли есть свое счастье. Счастье того, что существует такой человек, ради которого ты сделаешь все. Которым ты можешь любоваться, пусть даже издали, и испытывать счастье и радость просто видя его.
1.Первая проблема пьесы Горького « На дне» — философский спор о правде. Вторая — что лучше для обитателей ночлежки? 1) Ложь во спасение Луки. 2) Правда Сатина. Третья — ложь-якорь, держащий людей на “дне”.
Основной философской проблемой пьесы является спор о правде. Эти споры ведутся между обитателями ночлежки на протяжении всей пьесы и, прежде всего, между Лукой и Сатиным. Философия Луки — вера в человека: “Человека уважать надо! ”. Вера может заменить реальную правду, так как она помогает человеку уйти от страшной реальности в мир прекрасных иллюзий. Лука сеет слова утешения и надежды, но все его обещания ложны. Рассказывая притчу о праведной земле, Лука показывает, насколько спасительна иногда для людей ложь и опасна правда.
Философию Луки отвергает Сатин: “Ложь — религия рабов и хозяев. Правда — бог свободного человека! ”. Из философии Луки Сатин берет веру в человека: “Человек — вот правда! ”, но без жалости.
В этом вопросе автор на стороне Сатина, сторонника горькой правды. Я согласен с такой позицией. Во- первых, зачастую такая правда полезна самому человеку, стоящему перед выбором-- солгать или сказать правду. Например, чистосердечное признание смягчает вину заключенного. Во- вторых, сладкая ложь может навредить человеку.
Я считаю, что лучше воспринимать все сложности и горести жизни в таком виде, какие они есть, а не заблуждаться в сладкой лжи, чтобы потом разочароваться в ней