Объясните, пожалуйста, какое влияние на формирование природно-климатических условий Южной Америки оказывают:
1) перемещения воздушных масс
2)особенности размещения форм рельефа
3)теплые течения
4)холодные течения???
Домашние задания: Другие предметы
География. Южная Америка
Почему? Потому что к занятиям надо не поздним вечером готовиться и тем более не ночью. Ночью приличные люди спят. :)))))
См:
Важным фактором климатообразования в Южной Америке, как и в Северной, является ее орография. Воздушные потоки, идущие со стороны Атлантического океана, свободно проникают на запад вплоть до подножия Анд. На западе и отчасти на севере барьер Анд оказывает влияние на воздушные течения, идущие с Тихого океана и Карибского моря.
Велико значение также течений Атлантического и Тихого океанов у берегов материка. Гвианская и Бразильская ветви Южного Пассатного течения в Атлантическом океане создают у берегов Южной Америки зимнюю положительную аномалию порядка 3 °С. Перуанское же холодное течение в Тихом океане, проникающее почти до самого экватора, выносит на север массы холодных вод из Антарктики и снижает температуру в экваториальной зоне на 4 °С по сравнению со средней величиной для этих широт.
Важнейший тип циркуляции атмосферы для большей части Южной Америки — пассатная циркуляция обоих полушарий. По западной периферии атлантических максимумов выносятся массы относительно влажного тропического воздуха, который трансформируется, продвигаясь в глубь материка и отдавая значительную часть своей влаги окраинным поднятиям Бразильского и Гвианского нагорий.
На восточной окраине материка к югу от экватора встречаются пассаты северного и южного полушарий, а в более западных районах в летнее время для каждого полушария наблюдается переход пассатных потоков в другое полушарие и образование муссонных ветров.
Западная окраина материка на значительном протяжении подвержена воздействию восточной периферии Южно-Тихоокеанского максимума и связанных с ней южных и юго-западных ветров и пассатной инверсии. Крайний юг материка испытывает воздействие западного переноса умеренных широт.
В январе наиболее прогрета та часть Южной Америки, которая находится к югу от экватора, и над ней формируется область пониженного давления
Североатлантический максимум несколько смещен к югу, и оттекающий по его южной периферии воздушный поток в виде северо-восточного пассата захватывает северную часть Южной Америки. Он оставляет значительное количество осадков на восточных склонах Гвианского нагорья и на Гвианской низменности, а во внутренних районах нагорья и на низменности Ориноко — это уже сухой ветер, с которым связан период засухи. Пересекая экватор, воздушный поток трансформируется в экваториальный, меняет направление на северное и северо-западное и орошает дождями большую часть Бразильского нагорья и равнины Гран-Чако (см. рис. 7).
Со стороны Южно-Атлантического максимума в сторону нагретого материка дуют ветры муссонного характера, приносящие дожди на юго-восточную окраину Бразильского нагорья и Ла-Платскую низменность. Большая часть западного побережья, начиная от 30° и почти до экватора, находится под влиянием восточной периферии Южно-Тихоокеанского максимума и не получает осадков. Только участок побережья к северу от залива Гуаякиль испытывает воздействие экваториальных воздушных масс и орошается обильными дождями.
На крайний юг материка с запада приходит влажный океанический воздух, побережье Тихого океана и особенно западные склоны Анд получают большое количество осадков, а Патагонское плато, находящееся под прикрытием Анд и омываемое с востока холодным Фолклендским течением, становится центром формирования относительно сухих континентальных воздушных масс умеренных широт.
См:
Миха Хруст
во-первых, не поздней ночью, а в 8 вечера, а во-вторых, объясняю для тех, кто уже давно не в школе: У нас по восемь-девять уроков в день, уроки кончаются в 4-5 часов, я живу далеко от школы, то есть прихожу домой в 5-6... следовательно, сажусь за уроки примерно в пол шестого(седьмого)... на следующий день делать как минимум семь уроков, и по половине из них очень строгие учителя, которые задают столько уроков, что один такой урок делать как минимум два часа... плюс еще нужно прочитать литературу, которая тоже не маленькая... вот и получается, что уроки еще и с утра доделываю... а ночью я никак не могу- родители не позволяют, потому что из-за моей излишней любви к чтению зрение в 14 лет минус 7,5... хотя пару раз пришлось тайком просидеть за уроками всю ночь... с утра ничего не соображала... за устные ответы в тот день получила 5 и 6 ( по десятибалльной шкале).. вот и посудите сами ...я уже не могу... а еще на каникулах в школу ходить к олимпиаде готовиться...