Америка - от имени Америго Веспуччи. Индейцы - переделанное "индийцы" (Колумб думал, что в Индию плыл) .
ХРОНОЛОГИЯ ОТКРЫТИЯ АМЕРИКИ
Период: XV– XVI вв.
1492–1493 – Генуэзец Христофор Колумб во главе испанской экспедиции для поиска кратчайшего морского пути в Индию пересек Атлантический океан, открыл Саргассово море и достиг острова Самана. 12.10.1492 считается официальной датой открытия Америки. Позже Колумбом были открыты Багамские острова, остров Куба и Гаити.
1493 – С 1493–1504 гг. в последующих трёх экспедициях Христофор Колумб открыл Большие Антильские острова, часть Малых Антильских островов, побережье Южной и Центральной Америки, Карибское море.
1494 – 07.06.1494 г. в испанском городе Тордесильяс заключен договор между Испанией и Португалией, в котором были установлены границы океанских владений двух держав. Испания получала земли к западу от линии, проходящей с севера на юг примерно в 370 милях западнее Азорских островов, а Португалия – к востоку. Все новые земли, открытые на территории другой стороны, должны были передаваться державе, владеющей данной частью. Таким образом, территория пока ещё не открытой Бразилии досталась Португалии.
1496 – На острове Эспаньола (Гаити) основан Санто-Доминго, первый город, построенный европейцами в Новом Свете.
1497 – Итальянец Джованни Кабот, состоявший на службе у англичан, совершил плавание через Атлантический океан и достиг берегов Северной Америки в районе острова Ньюфаундленд.
1498 – Исследование Себастьяном Каботом (сыном Джованни Кабота) северо–восточного берега Северной Америки.
1499 – 1499–1504 гг. Путешествия мореплавателя Америго Веспуччи к берегам "Нового света".
1499–1500 – Испанская экспедиция во главе с Алонсо де Охеда открыла берег Гвианы, побережье Венесуэлы, острова Кюрасао и Аруба, Венесуэльский залив, озеро Маракайбо и полуостров Гуахира. Другая испанская экспедиция (Висенте Яньес Пинсон) открыла северное побережье Бразилии, устье реки Амазонка, берег Гвианы (независимо от Охеды) , устье реки Ориноко и остров Тобаго.
1500 – Экспедиция португальца Педру Алвариша Кабрала, отклонившись от курса, достигла берегов будущей Бразилии.
1501 – Начало ввоза негров–рабов из Африки на Вест-Индские острова.
1507 – Лотарингский картограф М. Вальдземюллер ввел название "Америка" в честь. Америго Веспуччи – флорентийца, участника нескольких испанских и португальских экспедиций (1499–1504) к берегам Южной Америки, впервые высказавшего предположение, что эти земли – новая часть света.
1509 – Себастьян Кабот, сын Джона Кабота, во главе английской экспедиции открыл Гудзонов пролив и Гудзонов залив. Испанец Висенте Яньес Пинсон открыл заливы Кампече и Гондурасский, а также полуостров Юкатан.
1513 – Испанский конкистадор Васко Нуньес де Бальбоа с отрядом из 190 испанцев и 600 индейцев-носильщиков пересек Панамский перешеек и первым из европейцев увидел океан, который позже будет назван Тихий.
1517 – Испанцы во главе Франсиско Эрнандес де Кордова исследовали побережье полуострова Юкатан.
1519 – Испанцы во главе Алонсо де Пинеда исследовали северное побережье мексиканского залива и открыли устье реки Миссисипи.
1519 – 1521 Испанцы под предводительством Эрнана Кортеса завоевали Мексику, в частности империю ацтеков.
1520 – Испанская флотилия под руководством португальца Фернана Магеллана открыла всё побережье Южной Америки к югу от Ла-Платы, Магелланов пролив и Патагонскую Кордильеру.
1524 – Эрнан Кортес в поисках морского прохода из Тихого океана в Атлантический пересёк Центральную Америку.
1526–1530 – Себастьян Кабот, состоя на испанской службе, исследовал нижнее течение реки Парана, открыл нижнее течение реки Парагвай.
1528 – 1535 – Испанцы во главе Альваро Нуньеса Кавесаде Вака открыли южный участок Великих равнин и Скалистых гор, бассейн реки Рио–Гранде и северную часть Мексиканского нагорья.
Домашние задания: Другие предметы
География. Напишите хронологию открытий и исследований Южной Америки. И напишите происхождение названий Америка и индейцы
В открытии и исследовании материка принимали участие викинги (X век); англичанин Д. Кабот, исследовавший восточные и северные берега материка (XV век); англичанин Г. Гудзон (XVII век), англичанин А. Маккензи (XVHI век); норвежец Р. Амундсен (XX век). Большой вклад внесли и русские. Они открыли и освоили большие пространства северо-западной части континента: это были В. Беринг, Г. Шелехов, А. Лириков