Домашние задания: Другие предметы

10 примеров сложносочинённого предложения.Помогите умные люди) Если можно то примеры из тестов художествнного стиля.

Ни калина не растёт меж ними, ни трава не зеленеет (И. Тургенев)
И метался ветер быстрый по бурьянам, и снопами мчались искры по туманам.. . (А. Блок)
Только иволги кричат, да кукушки наперебой отсчитывают кому-то непрожитые годы (М. Шолохов)
Упали две-три крупные капли дождя, и вдруг блеснула молния. (И. Гончаров)
Дверь через улицу в ярко освещенном магазине хлопнула, и из нее показался гражданин. (М. Булгаков)
Жизнь даётся один раз, и хочется прожить ее бодро, осмысленно, красиво (А. Чехов)
Скажи ты ей два слова, и она спасена. (А. Чехов)
Становилось жарко, и я поспешил домой (М. Лермонтов)
То солнце тусклое блестит, то туча чёрная висит (Н. Некрасов)
Чины людьми даются, а люди могут обмануться (А. Грибоедов)
Макс Ненайдин
Лучший ответ
зайди в интернет там полно примеров
1)Ни [калина не растёт меж ними] , ни [трава не зеленеет] (И. Тургенев)
2)И [ме­тался ветер быстрый по бурьянам] , и [снопами мчались искры по туманам].. . (А. Блок)
3) [Только иволги кричат] , да [кукушки наперебой отсчитывают ко­му-то непрожитые годы] (М. Шолохов)
4)[Упали две-три крупные капли дождя] , и [вдруг блес­нула молния] . (И. Гончаров) —
5)[Дверь через улицу в ярко освещенном магазине хлопнула] , и [из нее показался гражданин] . (М. Булгаков)
6)[Залает пёс домовый] , иль [ветерок заше­лестит в листах темнеющей пролетит] (Н. Языков [ ],
6)То [солнце тусклое блестит] , то [туча чёрная висит) (Н. Некрасов)
7)[Чины людьми даются] , а [люди могут обма­нуться] (А. Грибоедов)
8) [Убеждения внушаются теорией] , [поведение же формируется примером] (А. Герцен)
9)[Они, конечно, не знают меня] , да \я-то их знаю] (Ф. Достоев­ский)
10) [Федя никогда не плакал] , зато [нахо­дило на него временами дикое упрямство] (И. Тургенев)
1)раненый закричал, но его всё-таки подняли и положили.
2) вот опять кричат что-то, и опять все побежали куда-то назад, и я бегу с ними.
3) два залпа были сделаны неверно, и картечь всю перенесло, но последний выстрел всё же по пал в середину кучки гусар.
4)наконец повозки все прошли, и последний батальон вступил на мост.
5)на бугре у неприятеля показался дымок выстрела, и ядро, свистя, пролетело над головами гусарского эсадрона.
6)офицеры, стоявшие вместе, разъехались по местам, а гусары старательно стали выравнивать лошадей
7) над мостом уже пролетели два неприятельских ядра, и на мосту была давка
8) солнце в ту же минуту вышло из-за туч, и этот красивый звук одинокого выстрела и блеск яркого солнца слились в одно бодрое и веселое впечатление
9)разговор интересовал его, но Анна Павловна, караулившая его, перебила
10) багратион окликнул офицера, и Тушин подошел к генералу

Война и Мир (том 1)