Домашние задания: Другие предметы

Какие привелегии получили дворяне от Екатерины 1?

Дворянам разрешено избирать одного депутата от уезда, горожанам — одного депутата от города.
Губернская реформа:
Капитан исправник — стоял во главе уезда, предводитель дворянства, избираемый им на три года. Он являлся исполнительным органом губернского правления. В уездах как и в губерниях есть сословные учреждения: для дворян (уездный суд) , для горожан (городской магистрат) и для государственных крестьян (нижняя расправа) . Существовали уездный казначей и уездный землемер. В судах заседали представители сословий.

Областная реформа в Эстляндии и Лифляндии
Прибалтика в результате проведения областной реформы в 1782—1783 гг. была разделена на 2 губернии — Рижскую и Ревельскую — с учреждениями, уже существовавшими в прочих губерниях России. В Эстляндии и Лифляндии был ликвидирован особый прибалтийский порядок, предусматривавший более обширные, чем у русских помещиков, права местных дворян на труд и личность крестьян

Жалованная грамота дворянству:
Подтверждались уже существующие права.
дворянство освобождалось от подушной подати
от расквартирования войсковых частей и команд
от телесных наказаний
от обязательной службы
подтверждено право неограниченного распоряжения имением
право владеть домами в городах
право заводить в имениях предприятия и заниматься торговлей
право собственности на недра земли
право иметь свои сословные учреждения
изменилось наименование 1-ого сословия: не «дворянство» , а «благородное дворянство» .
запрещалось производить конфискацию имений дворян за уголовные преступления; имения надлежало передавать законным наследникам.
дворяне имеют исключительное право собственности на землю, но в «Грамоте» не говорится ни слова о монопольном праве иметь крепостных.
украинские старшины уравнивались в правах с русскими дворянами.
дворянин, не имевший офицерского чина, лишался избирательного права.
занимать выборные должности могли только дворяне, чей доход от имений превышает 100 руб.
Вадим Вадим
Лучший ответ
Им разрешили курить в общественных местах и не брить бороды.
Дворнягам по конуре
года не мыться