Абсолютизм – это форма правления, при которой монарху принадлежит неограниченная верховная власть. При абсолютизме государство достигает наивысшей степени централизации, создаются разветвленный бюрократический аппарат, постоянная армия и полиция; деятельность органов сословного представительства прекращается.
Сама Екатерина представляла себе так задачи «просвещенного монарха»:
нужно просвещать нацию, которой монарх должен управлять;
нужно ввести добрый порядок в государстве, поддерживать общество и заставить его соблюдать законы;
нужно учредить в государстве хорошую и точную полицию;
нужно способствовать расцвету государства и сделать его изобильным;
нужно сделать государство грозным в самом себе и внушающим уважение соседям
Основой своего правления императрица заложила в законах, которые должны были навести порядок.
Будучи поклонницей философии Просвещения, Екатерина II разработала ряд установок, очень абстрактных, но интересных с точки зрения её дальнейших действий — утверждения «просвещённого абсолютизма». Они включали в себя:
1) просвещение нации;
2) установление порядка в государстве с помощью твёрдых законов, соблюдаемых обществом;
3) учреждение полиции, пользующейся у населения авторитетом и поддержкой;
4) построение государства процветающего и внушающего уважение соседям.
«Наказ» отстаивал единственно возможную, по её мнению, для огромной России форму правления — абсолютную монархию. Именно монарх создаёт идеальную систему законов, которая способствует установлению «общего благоденствия» подданных. Подобное утверждение вело к дальнейшей централизации управления страной, что являлось отступлением от идей просветителей, но учитывало традиции России. Автор «Наказа» требовал обязательного исполнения законов от всех и каждого, при этом протестовал против пыток, вводил понятие «презумпция невиновности», требовал не устрашения людей, а воспитания законопослушных граждан.
Одной из важнейших задач, поставленных «Наказом» перед депутатами, стало создание законов о сословиях. Больше всего места здесь отведено третьему сословию, к которому, по мнению императрицы, должны принадлежать все, кто не является дворянином или крестьянином и занимается торговлей, ремёслами, науками, «художествами» и т. д.
Подробнее:
От абсолютизма Петра I к просвещенному...
www.ru.webkonspect.com>?room=profile&id=5197&labelid…
Домашние задания: Другие предметы
эволюция монархии от абсолютизма петра 1 к просвещенному абсолютизму екатерины 2
Просвещение в массовом характере и было заложено царем Петром1. Именно он силой своего влияния заставил учиться русских молодых дворян и сам поехал учиться. Он заложил новую "касту" ученых людей в государстве и нанял их на службу. Он приглашал тысячи мастеров различных специальностей в Россию, наделял их имуществом и осаживал на российское подданство. Все это имело как положительный, так и отрицательный эфект. Вместе с науками, новыми производствами и новыми производственными отношениями пришло много дурных привычек, до этого не имевших бытия в России. Вместе с толковыми мастерами дела прибыла масса авантюристов, шарлатанов и попросту воров. Они то и лучше всех пристроились в новой для них стране. С презрением они относились к носителям всего русского, исконного для этой страны и вколачивали в головы людей, то что теперь именуется "комплекс неполноценности" Все руское - отсталое, безкультурное, пошлое. Все последующие правители, включая дочь Петра Елизавету, были по национальности не русскими людьми. Елизавета по матери была наполовину немкой, а Екатерина 2 - чистокровная немка. Произошел полный переворот в культуре общения людей дворянского происхождения, полный отказ от ношения национальной одежды, культурных прадедовских обычаев. Особенно новые привычки появились в женской среде, появилась мода на флирт и открытые любовные похождения. Дворянка не имеющая штатного ухажора считалась отсталой дурой не достойной светского общества. Пример всему дурному привнесенному в русскую культуру подавала сама императрица, менявшая любовников, как свои наряды. Кичливость, фетишизм, мотовство небыло свойствено русскому человеку в начале 18 века и стало кошмаром дворянства к концу столетия. Все это считалось светским, "просвещенным" обществом. Наконец, случилось самое ужасное, русское дворянство почти оказалось от национального языка. Считалось неприличным общаться на языке плебеев. С тех то времен и пошло массовое засорение русского языка иностранными терминами вначале, а потом и обычными словами вполне заменяемыми русскими словами анологочного смысла. Правление Екатерины нанесло непоправимый удар по национальной русской культуре. Нам теперь даже трудно осознать от чего отказались наши предки ради европейской мишуры и "светского" поведения.
Похожие вопросы
- причины проведения политики просвещенного абсолютизма Екатериной 2
- .екатерина 2 и политика ,,просвещенного абсолютизма. дайте ответ
- что предусматривала Политика «просвещенного абсолютизма» Екатерины II ?
- Эпоха «просвещенного абсолютизма» Екатерины II. Кратко!
- Политика "просвещенного абсолютизма" Екатерины II указать только хронологические рамки, задачи, цели, содержание, итоги.
- Напишите два события которые произошли При Петре 1 и Екатерине 2 в сфере образования. ПОМОГИТЕ ХЕЛП
- можно ли считать политику екатерины 2 продолжением политики петра 1?
- екатерина 1 кем она являлась петру 1???и как она правила? напишите кратко
- почему народ больше любил Екатерину 2, а не Петра 3
- Характерность эпохи в рамках которой протекала деятельность Петра 1? что и кто оказал влияние на формирование Петра 1?