Домашние задания: Другие предметы

сообщение по биологии срочно надо пжл, Как увеличить урожай за счет фотосинтеза??

1. Удобрение органикой (навозом) увеличивает интенсивность фотосинтеза. Углекислый газ, образующийся от гниения, как раз попадает на изнаночную сторону листьев. Поглощение его из воздуха растением - очень трудоёмко.
2. Полив поставляет воду, крайне необходимую дляпервой фазы фотосинтеза.
3. Прополка сорняков убирает конкурентов и освобождает пространство от затеняющего фактора.
4. В условиях парника или теплицы можно продлить световой день искусственно.

ЛЮБЫЕ ПРИЁМЫ грамотной АГРОТЕХНИКИ способствуют фотосинтезу и, соответственно, воздушному питанию растений для их роста и развития.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Фотосинтетическая функция зеленого растения лежит в основе формирования урожая. Изучение закономерностей роста и развития растений, находящихся в тесной взаимосвязи с процессами фотосинтеза, минерального питания и водного режима растения, — основное направление селекционно-генетических и агротехнических работ, проводимых в мировой сельскохозяйственной практике. Оптимизация условий водоснабжения и минерального питания ведет, прежде всего, к увеличению суммарных размеров фотосинтетической поверхности посева — площади листьев, увеличению оптической и геометрической плотности посевов, и, следовательно, более полному использованию ими приходящей энергии солнечного света и углекислого газа из воздуха. До определенных пределов размер урожая находится в тесной связи с размерами площади листьев, длительностью и интенсивностью их работы. Однако по мере увеличения плотности посевов усиливается взаимное затенение листьев, снижается их освещенность, ухудшается вентиляция посевов, затрудняется поступление к листьям углекислого газа. В результате фотосинтетическая активность растения снижается. Обоснование мероприятий, направленных на усиление факторов, увеличивающих продуктивность растений, и на уменьшение и устранение условий, ограничивающих их продуктивность — главная задача разрабатываемой в нашей стране (А. А. Ничипорович, 1977) и за рубежом теории фотосинтетической продуктивности.

Марина Л