1). Системы органов, обеспечивающие саморегуляцию у человука и животных?
2). Организмы, исползующие энергию солнечного света?
Домашние задания: Другие предметы
Люди! Помогите! Тот кто хорошо биологию знает! Помогите пжл прорешать тесты.
1) В организме человека выделяют следующие системы органов:
(скорее всего -эндокринная или нерная)
Костная система: твёрдая опора мягких тканей.
Мышечная система: перемещение тела.
Нервная система: получение, обработка и передача информации (мозг и нервы) .
Сердечно-сосудистая система: циркуляция крови в сердце и кровеносных сосудах.
Дыхательная система: обеспечение дыхания (лёгкие) .
Пищеварительная система: переработка пищи во рту, желудке и в кишечнике.
Выделительная система: удаление продуктов обмена веществ из организма.
Репродуктивная система: половые органы.
Эндокринная система: регуляция процессов в организме посредством гормонов.
Иммунная система: защита от болезнетворных агентов.
Покровная система: кожа, волосы и ногти.
2) растения
(скорее всего -эндокринная или нерная)
Мышечная система: перемещение тела.
Репродуктивная система: половые органы.
2) растения
1) Нервная и эндокринная (железы внутренней секреции)
2) зеленые растения (бесхлорофилльные растения-паразиты не используют энергию солнечного света, и по типу питания являются гетеротрофами) и фотоавтотрофные бактерии (к ним относятся, например, сине-зеленые водоросли = цианобактерии)
Способность к росту за счет энергии солнечного света (фототрофность) распространена в живой природе гораздо шире, чем считалось. Кроме зеленых растений и цианобактерий, осуществляющих фотосинтез при помощи хлорофилла a, и известных ранее фототрофных бактерий, делающих то же самое при помощи бактериохлорофиллов, питаться солнечным светом, как выяснилось, могут и многие другие микробы, обладающие особыми светочувствительными белками — протеородопсинами.
Саморегуляция представляет собой такой вариант управления, при котором отклонение какой-либо физиологической функции или характеристик (констант) внутренней среды от уровня, обеспечивающего нормальную жизнедеятельность, является причиной возвращения этой функции (константы) к исходному уровню. В ходе естественного отбора живыми организмами выработаны общие механизмы управления процессами приспособления к среде обитания различной физиологической природы (эндокринные, нейрогуморальные, иммунологические и др.) , направленные на обеспечение относительного постоянства внутренней среды. У человека и высших животных гомеостатические механизмы достигли совершенства.
Многообразие полезных для организма приспособительных результатов может быть сведено к нескольким группам: 1) метаболические результаты, являющиеся следствием обменных процессов на молекулярном (биохимическом) уровне, создающими необходимые для жизнедеятельности субстраты или конечные продукты; 2) гомеопатические результаты, представляющие собой ведущие показатели жидких сред организма: крови, лимфы, интерстициальной жидкости (осмотическое давление, рН, содержание питательных веществ, кислорода, гормонов и т. д.) , обеспечивающие различные стороны нормального обмена веществ; 3) результаты поведенческой деятельности животных и человека, удовлетворяющие основные метаболические, биологические потребности: пищевые, питьевые, половые и др. ; 4) результаты социальной деятельности человека, удовлетворяющие социальные (создание общественного продукта труда, охрана окружающей среды, защита отечества, обустройство быта) и духовные (приобретение знаний, творчество) потребности.
В состав каждой ФС включаются различные органы и ткани. Объединение последних в ФС осуществляется результатом, ради достижения которого создается ФС. Этот принцип организации ФС получил название принципа избирательной мобилизации деятельности органов и тканей в целостную систему. Например, для обеспечения оптимального для метаболизма газового состава крови происходит избирательная мобилизация в ФС дыхания деятельности легких, сердца, сосудов, почек, кроветворных органов, крови.