Домашние задания: Другие предметы

Помогите пжл по биологии контрольную решить..срочно надо!..кто что сможет..

1. В чём отличие углеводов от белков, по химическому составу, структуре молекулы и свойствам? 2. Ряд химических соединений: рибоза, дезоксирибоза, фосфорная кислота, азотистое основание. а) какие из них входят в состав РНК? б) какие из них входят в состав ДНК? 3. Фрагмент ДНК: А-А-Г-Т-Ц-А-Ц-Г-Т-А-Т а) Нарисуйте схему структуры двухцепочной молекуля ДНК б) Объясните какими свойствами ДНК при этом вы куководствовались? 4. В молекуле ДНК обнаружено 880 гуаниловых нуклеотидов, которые составляют 22% от общего количества нуклеотидов этой ДНК. Определите сколько содержится других нуклеотидов по отдельности.
Ainura Nurgazina
3) а) А - А - Г - Т - Ц - Т - А - Ц - Г - Т - А - Г
Т - Т - Ц - А - Г - А - Т - Г - Ц - А - Т - Ц
б) комплементарностью.

4) - похожая задача, реши по аналогии.

Сколько содержится Т, А, Ц нуклеотидов в отдельности во фрагменте молекулы ДНк, если в нем обнаружено 880 Г, которые составляют 22% от их общего количества. Какова длина этого фрагмента ДНК?
Решение.
1)880-Г, что составляет 22%;
880 – 22%
Х - 100%,
Х == 4000 (всего нуклеотидов) .
2)4000 – (880+880)= 2240; А – 1120, Т – 1120.
3)100 – 44 =56; А и Т по 28%.
4)2000 × 0,34 = 680 (нм) .

Ответ: Т=1120, или 28%; А = 1120, или 28%; Ц = 880, или 22%. Длина данного фрагмента = 680 нм.
Екатерина Романова
Лучший ответ
1) По св-м, углеводы, их основная функция, энергетическая, а у белков- строительная.
по хим. свойствам я не объясню,
2) а) : рибоза фосфорная кислота, азотистое основание.
б) дезоксирибоза фосфорная кислота, азотистое основание.
3. А-А-Г-Т-Ц-А-Ц-Г-Т-А-Т
т т ц а Г Т Г Ц А Т А Еще между ними стрелочки поставить. Руководствовались правилом Чаргаффа, или правилом комлементарности. Напротив А стоит Т, напротив Г- Ц
4) Ну если число Гуаниловых = числу Цитозиловых, то по правилу Ц= 22% . А+Т = 100% -( 22+22) = 56
А=Т= 56 / 2= 28.% Вроде так, Только не понятно, нужно число или проценты нуклеотидов
4. Г (гуаниловых) = 22% (по условию)
Ц (цитазиловвых) = Г = 22%
А (адениновых) + Т (тиминовых) = 100%-44%=66%
А=Т=66%/2=33%
Ответ: А=33%; Т=33%; Ц=22%
Dar-_-Han Aitov