Если вы ответите хотя бы на один вопрос, буду очень благодарна! !
1. Почему клетки прокариот, возникшие на Земле ранее других и сохранившие черты древности (примитивности) в своем строении, существуют и поныне?
2. Как в клетке осуществляется регуляция процессов обмена веществ? Приведите примеры такой регуляции.
3. Как происходит процесс клеточного дыхания с использованием углеводов? Участвуют ли в этом процессе липиды (жиры) и белки?
4.Каким образом осуществляется управление процессами жизнедеятельности в клетке?
5. Связано ли знание о клетке с постижением общих законов жизни и ее развития? (Обосновать точку зрения)
Домашние задания: Другие предметы
Вопросы по биологии! Очеень прошу помочь!!!
2. Есть несколько типов регуляции.
1) внешними факторами: биологически активные вещества (гормоны, цитокины, факторы роста) взаимодействуют с рецепторами, запуская ферментативные (как правило, киназные) каскады, которые увеличивают или уменьшают активность или количество тех или иных ферментов метаболизма. Например, инсулин, запуская тирозинкиназную систему, активирует фосфатазу пируватдегидрогеназного комплекса (далее - ПДК) , который дефосфорилирует этот ферментный комплекс, активируя его. В свою очередь, ПДК (в 3 стадии) превращает пируват в ацетил-КоА, который идет в цитратный цикл.
2) Внутренними факторами - аллостерическая активация и ингибирование ферментов. Суть в том, что некая молекула (чаще она как-то связана с метаболическим путем, где действует данный фермент) аллостерически (связываясь с т. н. аллостерическим центром и меняя конформацию ("форму" молекулы) белка и, соответственно, его каталитического активного центра) ингибирует или активирует этот фермент. Например, продукт реакции, катализируемой цитратсинтазой (это фермент цикла Кребса, или цитратного цикла) , цитрат (называю анион, т. к. при физиологическом рН=7.4 практически все органические кислоты ионизированы) аллостерически ингибирует цитратсинтазу.
3. Сначала поли- и олигосахариды разлагаются до моносахаридов. Т. к. преимущественно используется глюкоза, то покажем использование энергии углеводов на ее примере. Процесс протекает в цитоплазме.
www . xumuk . ru/biologhim/145 . html (убрать пробелы) , вторая снизу схема - полная схема гликолиза
Другие углеводы включаются в процесс следующим образом:
www . xumuk . ru/biologhim/147 . html
В конце концов там образуется пируват, который превращается посредством ПДК (расшифровка - см. выше) в Ацетил-КоА (начинается общий путь катаболизма) . Ацетил-КоА идет в цитратный цикл. Цитратный цикл - www . xumuk . ru/biochem/138 . html.
В ходе цитратного цикла образуется некоторое количество НАДН, которое используется в митохондриях, в цепи переноса электронов (ЦПЭ) для синтеза АТФ - окислительного фосфорилирования. ЦПЭ:
www . xumuk .ru/biochem/142 . html
Белки и жиры участвуют.
Их роль:
Жиры - в ходе бета-окисления получается Ацетил-КоА
www . xumuk . ru/biochem/166 . html
Белки - в ходе их метаболизма могут получиться метаболиты цитратного цикла или АцетилКоА: www . xumuk . ru/biochem/140 . html
4. 1) Генетически - посредством активации или угнетения тех или иных генов происходит изменение скорости синтеза тех или иных белков.
2) Регуляция деятельности ферментов - см. вопрос 2.
www . xumuk . ru/biologhim/147 . html
www . xumuk .ru/biochem/142 . html
Белки и жиры участвуют.
Их роль:
www . xumuk . ru/biochem/166 . html
Ответ на 5 вопрос Конечно ДА ведь все живое состоит из клеток