Домашние задания: Другие предметы

Кто более менее в биологии ориентируется, прошу помогите!!!

Скажите пожалуйста, какая форма, расположение, размер и окраска листьев мха кукушкин лен?!
1.Кукушкин лен - зеленый мох
2. У кукушкина льна есть ризоиды
3. У кукушкина льна стебель не ветвится
4. В листьях у кукушкина льна нет мертвых клеток
5. Коробочки со спорами у кукушкина льна имеют волосистый колпачек и вытянутую форму
6. У кукушкина льна растения мужские и женские
7. Коробочки со спорами у кукушкина льна располагаются на верхушках женских растений по одной
8. У кукшкина льна листья зеленые
Кукушкин лен жесткий, его длинные волокна похожи на ветки елочек.

Кукушкин лён (Polytrichum) - род растений из класса лиственных мхов. Около 100 видов, в СССР более 10, в горах, лесах, на болотах и в тундре. Чаще всего кукушкиным льном называют вид Polytrichum commune, распространённый в заболачивающихся таёжных лесах-долгомошниках. Растет крупными подушкообразными дернинами. Стебель, густо покрытый листьями с ассимиляционными пластиночками на верхней стороне листа, достигает высоты 40 см. Обильно спороносит. Коробочка со спорами находится на длинной ножке и имеет иное строение, чем у др. лиственных мхов; сверху она закрыта легко опадающим колпачком с тонкими, направленными вниз волосками, напоминающими льняную пряжу (отсюда название) . Способность к образованию дернины и строение листьев обусловливают поверхностное накопление влаги и приводят к заболачиванию.
Ahmet Abrek
Лучший ответ
Забанили?
Anahit Msryan
Источник:
Мхи — обычно многолетние, небольшие (от нескольких мм до нескольких см) , реже крупные (до 60 см и более) растения. Тело представляет собой слоевище (антоцеротовые, некоторые печеночники) или расчленено на “стебель” и “листья” (“листостебельные”). Корней у мохообразных нет, всасывание воды и прикрепление к субстрату осуществляется выростами клеток — ризоидами, про-водящая система, как правило, отсутствует.
“Листья” сфагнума однослойные, имеют клетки двух типов: фотосинтезирующие и водоносные. Фотосинтезирующие клетки червеобразной формы, в них содержатся хлоропласты. Они расположены между широкими водоносными клетками. Благодаря множеству водоносных клеток сфагнум может всасывать большое количество воды (в 20 раз больше собственной сухой массы) .
Спорофит сфагнума представлен округлой формы коробочкой, в которой образуются споры, и крышечкой. При созревании спор в результате увеличения давления внутри коробочки, крышечка отскакивает и споры вылетают наружу. Это происходит обычно в теплую солнечную погоду, что обеспечивает лучшее распространение спор.
Ярким представителем зеленых мхов является кукушкин лен. “Стебель” кукушкина льна покрыт жесткими, темно-зелеными шиловидными “листьями”, имеет ризоиды и достигает высоты 30-40 см.