Домашние задания: Другие предметы

повторяю...почему княжение Олега оставило недобрую память в русской истории? кубановедение 6 класс

это типа по глобусу Украины, кубановедение 6-й класс? а есть у Вас предметы Киевоведение или что то вроде этого?
Под тем же 882 годом, сразу же после рассказа о захвате Олегом Киева, Нестор сообщает, что Олег пошел походом против независимых от южного государственного центра племен Северного Запада. Он начал "ставить города" в землях словенов и кривичей и обложил данью эти племена. Основание и перестройка опорных пунктов княжеской власти в землях кривичей и словенов, а также наложение дани означало распространение на земли северо-западных славянских племен княжеской власти и государственной системы налогообложения.

Интересно, что Олег обложил данью и своих земляков - новгородских словенов, что свидетельствует о том, что государственная целостность и государственный порядок для Олега были выше личных симпатий. Следующими шагами княжения Олега были мероприятия, направленные на расширение государственной территории Киевской Руси. Сначала он начал войну с древлянами, которых победил и обложил тяжелой данью ("брал из них по черной кунице"). Потом Олег покорил северян, обложил их данью и запретил платить дань хазарам: "Я враг им и платить вам не нужно". Дальше Нестор повествует о стремительном подчинении князем еще одного союза племен: "Послал Олег к радимичам, спрашивая: "Кому даете дань? " Те ответили: "Хазарам". И сказал Олег: "Не давайте хазарам, а платите мне". Подчинение племенных союзов древлян, северян и радимичей, согласно Нестору, князь осуществил за три года (883-885 гг.) , но это маловероятно. Настоящее подчинение этих племенных союзов длилось значительно дольше.. .
летописец сообщает о захвате Олегом Смоленска и Любеча, которые он присоединил к своим владениям. Затем, говорит летописец, Олег подошел к Киеву и хитростью выманил на берег Днепра княживших там Асколда и Дира. Он заявил им: “Вы не князья и не княжеского рода, но я княжеского рода”, а когда вынесли княжича Игоря, добавил: “А это сын Рюриков”. После этого Асколд и Дир были убиты воинами Олега, а сам он вокняжился в Киеве, сказав при этом, что он (Киев) “будет матерью городов русских”.
Валера Анашкин
Лучший ответ
Не то чтобы память недобрая. Все как обычно. Бесконечные войны с кочевниками. Один раз пинка византийскому императору дали. Княжение Олега имеет некий мистический "привкус", а все благодаря писакам в рясах!
Это кто такую чушь преподает ?
Плохо княжил.. . Прошу прощения за глупый ответ, но вам похоже нужны хоть какие-то)) ) Посмотрите в интернете про него и сделайте выводы!
А что такое кубановедение 6-го класса?
Это знают только на Кубани)