Домашние задания: Другие предметы

Помогите ответить на вопросы по истории за 6 класс

1.что означало для человека Средневековья отлучение от церкви?
2.перечислите источники доходов церкви.
3.Каковы причины и цели клюнийской реформы?
4.Какие причины привели к разделению церквей?
5.Сформулируйте основные требования средневековых ересей. В каких слоях населения они могли быть популярны?
6. Почему проповеди Франциска Ассизкого вызывали такой горячий отклик у слушателей?
7.каковы были причины Крестовых походов?
8.Обобщите факты по истории Первого, Третьего и Четвертого Крестовых походов в таблице по графам: а) годы; б) участники, их цели; в) основные события; г) основные итоги.
9. Какой момент в движении крестоносцев был поворотным и почему?
10. В чем заключались причины слабости государств крестоносцев?
11.Одна из хроник 12 века, рассказывающая о Первом Крестовом походе, называется "...Деяние Бога через франков". Какая мысль заключена в этом заголовке?
1)В Средневековье церковь являлась первооосновой всего общества, определяла все стороны жизни вплоть до мелочей, предписывала поведение, вдохновляла культуру, поднимала на борьбу, была надеждой и опорой в дни тяжелых испытаний: эпидемий, нашествия завоевателей, организовывала крестовые походы и помогала совершать великие географические открытия. В тоже время преследовались инакомыслящие (диссиденты), великие ученые -чье учение отличалось от церковных догм, иноверцы-последователи других религий и верований. Отлучение от церкви и было инструментом борьбы с неугодными, в том числе даже и царствующими особами. Так как без благословения церковью ни один акт не имел юридической силы (церковь от государства не была отделена), то и отлучение от церкви означало практически поражение в правах. Примерно как исключение из КПСС коммуниста в СССР.
2) Церковная десятина – особый налог на содержание духовенства и храмов.
Плата за прикосновение к «святым мощам» - верущие были убеждены, что от прикосновения к святыням излечиваются болезни и увечья.
Плата за обряды – венчание, крещение, отпевание.
Продажа индульгенций – специальных грамот о прощении грехов, при дворе пап был составлен перечень грехов и установлена плата за них.
Продажа церковных должностей.
Папа Римский по высокой цене продавал церковные должности. Это приносило церкви и самому папе огромные доходы.
3)-
4)не смогли поделить власть
5)изгнание, непризнание в обществе и прочие неприятные вещи.
Предан анафеме-как приговор.
6)
7)КРЕСТОВЫЕ ПОХОДЫ (1095–1291)-- ряд военных походов на Ближний Восток, предпринятых западноевропейскими христианами для того, чтобы освободить Святую Землю от мусульман. Крестовые походы явились важнейшим этапом в истории Средневековья. В них были вовлечены все социальные слои западноевропейского общества: короли и простолюдины, высшая феодальная знать и духовенство, рыцари и слуги. Люди, принимавшие обет крестоносца, имели разные мотивы: одни стремились обогатиться, других влекла жажда приключений, третьи были движимы исключительно религиозными чувствами.
8)-
9)-
10)не было экономической основы крестьян выращивающих зерно на одном золоте государства не держатся
да и папе насолили тамплиеры в частности
11)до конца оно проникнуто мыслью, которая заключена в его благочестивом заголовке....
Олег Габур
Лучший ответ
В те времена церковь являлась законодателем нравственности. Если речь о России, то при этом, чтобы занимать определённые государственные должности, человек в России обязан был быть православным. Отлучение от церкви одновременно означало, что человек не мог занимать любую государственную должность.
Так же как в СССР любой самый маленький руководитель обязан был быть членом Коммунистической Партии СССР. Исключение из партии одновременно означало лишение занимаемой руководящей должности.
Продажа церковных должностей.
3)-
4)не смогли поделить власть
Предан анафеме-как приговор.
6)
8)-
9)-
вы все пи.... ы