1. Какое место православная религия, церковь, занимали в государственной системе?
2. Охарактеризуйте структуру и положение православного духовенства в изучаемый период.
3. Какие внутренние противоречия имел союз церкви и государства?
4. сравните церковную политику Александра I и Николая I . Как их церковная политика связанна с общей внутренней политикой, проводимой этими государствами?
5. Охарактеризуйте положение старообрядцев в первой половине XIX в.
Домашние задания: Другие предметы
Помножите ответить на вопросы по истории?? это 10 класс
5, Время императора Николая Павловича обозначилось необычайным расцветом церковной жизни за весь синодальный период. Создалась удивительная гармония между задачами государственными и церковными.
Начиная с 1824 года местным властям посыпались доносы, в которых монахи выставлялись развратителями народа, а помещики обвинялись в том, что они
"держат в своих лесных дачах неизвестных подозрительных людей и склоняются ими к тому, чтобы крестьян сделать вольноотпущенными". Вследствие таких доносов сначала схватили и засадили в острог монаха Арсения, затем в 1824 году разорили пустынь в Байгорах, а в 1825 - пустынь Екимовичскую. По всем обширным лесам края устраивались настоящие облавы, пустынников рассылали в разные стороны: приписанных к монастырям - в их обители, а остальных - на родину или к месту приписки.
Благодаря искусственной глубине своей мысли, церковные деятели и богословы никакой мысли и в старообрядчестве не усматривали: старообрядцы казались им просто глупыми невеждами, не вкусившими никакой мысли. Благодаря необыкновенной логичности своего мышления и на этом мышлении созданного представления о Божественном устройстве всего мира, богословы и церковные деятели смотрели на старообрядцев как на людей, нарушающих гармонию мира.
Как таковые нарушители старообрядцы подлежали окончательному истреблению, предопределенному Божественным разумом и оправдываемому общим стройно- логическим миросозерцанием.
Через все изложенные условия создалась внутренняя потребность в гонениях против старообрядцев, и явилось оправдание этих гонений богооткровенной мыслью: они казались не только допустимыми, но и священными.