Причины были в основном субъективные. Они следующие:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
1) значительные силы Красной Армии были сосредоточены у самой границы;
2) приграничные части Красной Армии не были должным образом замаскированы, потому их расположение было хорошо известно противнику, что значительно увеличило точность первого удара вермахта;
3) приграничные силы Красной Армии не были приведены в состояние боевой готовности, нападение для них явилось полной неожиданностью;
4) немецкая тактика блицкрига, включавшая согласованные маневренные удары авиации и танков, уничтожение связи между боевыми частями противника, показала свою действительную эффективность;
5) ослабленный репрессиями командный состав СССР в большинстве случаев не смог противопоставить блицкригу организованное сопротивление;
6) из Москвы долгое время приходили не отвечавшие ситуации директивы о немедленном переходе в контрнаступление, из-за чего уцелевшие силы не успевали сосредоточиться в единый кулак и подготовить наступление, а просто расходовались впустую;
7) основная часть броне и авиатехники вермахта превосходила по основным характеристикам самые массовые модели аналогичной советской техники. (Начальный период Великой Отечественной Войны").
Домашние задания: Другие предметы
Причины неудач Красной Армии в начальный периуд войны. Причины неудач Красной Армии в начальный периуд войны!!!
Дурацкие приказы начальника штаба РККА Жукова Г К, плюс не желание солдат воевать.
одна причина -
долбаебы во власти
Начатое и проводимое как попало перевооружение армии - фактически армия была разоружена. Приказ не отвечать на првокации и отсутствие оружия у пограничников - причина отступления в первые дни. Исстребление и репрессии командного состава - наиболее талантливые командиры были расстреляны или посажены. Недоверие к донесениям советской разведки.
периУд
смАтри балет!!!!