Домашние задания: Другие предметы
как предупредить перегрев тела, тепловой и солнечный удар?
А о чем их надо предупреждать? Они обычно без предупреждения приходят. Залезьте в рефрижератор предварительно засунув в рот замороженные ноги)))
Избегать прямых солнечных лучей, пить больше воды, носить головной убор и тонкую, но закрытую одежду.
Панаму надевать и не лезть на жару...
ТЕПЛОВОЙ УДАР — тяжелое патологическое состояние, обусловленное общим перегреванием организма. Различают тепловой удар, вызванный преимущественным воздействием высокой температуры окружающей среды, тепловой удар, возникающий вследствие интенсивной физической работы даже в комфортных условиях.
Точные причины теплового удара неизвестны, в отличие от теплового переутомления, он происходит внезапно и без предупреждения. Развитие теплового удара происходит, когда организм не в состоянии обеспечить охлаждение тела, постепенно начинает давать сбои в работе. Процесс потоотделения прекращается из-за низкого содержания жидкости в клетках организма. В результате этого нарушается терморегуляция, что приводит к резкому повышению температуры тела. В конце концов она поднимается до уровня, при котором мозг и другие жизненно важные органы не могут функционировать нормально
Ну, во-первых, не стоит в сильную жару без надобности находиться на улице, особенно если вы плохо переносите жару. Не стоит ездить в переполненных автобусах, сидеть в душных помещениях. Старайтесь пить побольше жидкости, даже если не чувствуете жажды. Появление чувства жажды говорит об обезвоживании организма. Старайтесь носить легкую светлую одежду свободного кроя, желательно из хлопка и льна, которые не удерживают пот. В жаркую погоду пейте больше жидкости, например, воду или спортивные коктейли, каждые 15 минут. Старайтесь носить головной убор, защищающий голову от жары и обеспечивающий вентиляцию.
не перегреваться