Домашние задания: Другие предметы

Что такое тепловой удар и как его избежать?

Тепловой удар – возникает в результате сильного перегрева организма, когда ускоряются процессы теплообразования с одновременным снижением или замедлением теплоотдачи в организме. Тепловой удар может произойти не только на пляже в жаркую погоду, но и в бане или сауне, при работе в жарких цехах, в дорожной пробке.

Тепловой удар это более широкое понятие. Тепловой удар чаще всего случается при перегревании, при длительной работе в жарком, плохо кондиционируемом помещении, при высокой температуре воздуха, в закрытом помещении. Нарушению теплорегуляции способствует активная физическая нагрузка в синтетической, прорезиненной или плотной одежде.

Как избежать теплового удара?
-- нужно избегать физической активности в слишком жаркие дни и в часы активного солнца с 11.00 до 16.00;
-- следует защищаться от солнца, надев головной убор, или воспользоваться зонтом;
-- носить одежду светлых тонов из хорошо проветриваемых, натуральных тканей (хлопок, лен, шерсть) ;
-- не находиться на солнце в период его повышенной активности;
-- пить большое количество жидкости (1,5 – 2 л в день) , хорошо утоляют жажду морс, квас и особенно горячий чай;
-- открывать окна, использовать вентиляторы и кондиционеры для поддержания постоянной циркуляции воздуха в закрытых помещениях;
-- следует избегать переедания;
-- не рекомендуется употреблять алкоголь.
http://www.likar.info/first-aid/article-57028-teplovoy-ili-solnechnyiy-udar/
http://www.gdou10.ru/119-kak-uberechsya-ot-teplovogo-udara.html
http://www.mpsc.ru/uploads/posts/2013-04/1365463741_teplo.jpg
Светлана Грушова
Лучший ответ
в жару 3 литра воды и кепка на солнце
В двух словах: при жаре в 45 градусов не стоит спать под ватным одеялом. Если при тепловом ударе почувствовали головокружение, тошноту, слабость, надо срочно уйти в прохладное место, на сквознячок, умыться прохладной водой, попить.
Dilshod Salimov
От слова же понятно теплый от тепла удар, обычно солнечный удар называют также тепловым избежать его поможет крем от солнце.
Андрій Юнко
С наступлением теплого периода года, жаркая и знойная погода явление обычное, ею никого не удивишь, ведь на дворе все таки лето. Однако именно в данное время года и есть огромный риск возникновения теплового удара, который вызывается воздействием солнца и духоты на организм человека. Поэтому рассмотрим какие меры предосторожности нужно соблюдать