Домашние задания: Другие предметы
никак не могу понять как по физике решать задачи на тепловой баланс!Немогу понять сколько уравнений должно быть!ХЕЛП!!
не могу понять, когда одно Q, когда два Q, когда три Q... и ещё в формуле кол-ва теплоты Q=cm(t2-t1) не могу понять когда там t2-t1, когда tк-t2, t1-tк...И Т.П. П О М О Г И Т Е!!!
t2-это конечная температура данного вещества, а t1- его начальная. отнимаешь из большего меньшее - это всегда так.
при составлении уравнения теплового баланса нужно рассмотреть какие тела обменивались энергией и в каком состоянии они находились. Тело с большей температурой будет отдавать энергию, а с меньшей забирать, пока температуры не станут одинаковыми.
Например, В калориметре находился 1 кг льда при температуре -5С. После добавления в калориметр 25г воды в нём установилось тепловое равновесие при температуре 0С. Какова температура добавленной в калориметр воды, если в калориметре оказался в итоге только лёд.
Т. к. конечное состояние: лёд при 0, лёд получал тепло от воды, нагреваясь от -5 до 0 (выражение для нагревания пишем с одной стороны знака равенства, не забывая, что с -удельная теплоёмкость льда) . Вода же отдавала тепло остывая до 0 и отвердевая, поэтому с другой стороны знака равенства будет сумма из 2х Q - для охлаждения воды и её последующего отвердевания (формула плавления: удельную теплоту плавления льда умножить на массу воды) . Если бы вода замёрзла бы не полностью, то нужно было бы в формуле умножать только на массу замёрзшей воды.
Можно построить график температуры отQ или времени, на котором отметить начальную температуру вещества, его конечную и температуру его плавления (или кипения) - в этом случае температура не меняется (т. е. горизонтальный участок на графике) пока тело не перейдёт из одного агрегатного состояния в другое. Сколько на графике получится участков - столько и Q для данного вещества.
Будут вопросы, можешь писать в личку.