Домашние задания: Другие предметы

HELP!!!!объясните пожалуйста как решать задачи по химическим уравнениям)))

что писать в дано и что найти вот это я не понимаю(( №1 найдите массу и количество вещества оксида фосфора (V) если в реакцию вступили 20 г фосфора с кислородом. №2 Найдите массу и количество вещества азота вступившего в реакции с 200 г водорода, если при этом образуется аммиак.
Roz@ Нескажу
Ответ:
Я приведу алгоритм с другой задачей, а Вы попробуйте использовать его для решения своих задач.

Алгоритм решения задач по химическим уравнениям

Последовательность действий Задача: Какой объем кислорода (н. у. ) израсходуется на сжигание 8 г магния?

1. Внимательно прочти задачу и кратко запиши условие, используя известные обозначения Дано: m(Mg) = 8 г Найти: V(О2)

2. Составь уравнение химической реакции и расставь коэффициенты 2Mg + О2 =2MgO

3. Подчеркни формулы веществ, о которых говорится в задаче и надпиши над их формулами, что дано и что неизвестно (с единицами измерения)
8г-------хл
2Mg + О2===> 2MgO

4. Найди из уравнения реакции и подпиши под этими же формулами количество веществ (по коэффициентам)
8г-----------хл
2Mg ++++О2 -> 2MgO
2 моль ---1 моль

5. Переведи количества вещества в те величины, которые указаны в условии задачи (подписано сверху) .
m(Mg) = M(Mg)*v = 24 г/моль*2 моль = 48 г
V(02) = Vm*v(02) -=22,4 л/моль*1 моль = 22,4 л

8г-----------хл
2Mg ++++О2 -> 2MgO
2 моль ---1 моль
48г---------22,4л

6. Составь пропорцию
8:х=48:22,4
7.Преобразуй пропорцию в уравнение (произведение крайних членов равно произведению средних членов) :
48*х=8*22,4
8.Найди неизвестное:
х=8*22,4/48=3,7(л)

9.Помни, что единицы измерения для каждого вещества, написанные сверху и снизу, должны совпадать 8 г/48 г = х л/22,4 л
х = 8 г-22,4 л/48 г = 3,7 л

10. Запиши ответ Ответ: На сжигание 8 г магния расходуется 3,7 л кислорода.
Успехов!!! .
Еркебулан Ермекбай