Домашние задания: Другие предметы

Почему Валентин Серов только условно является реалистом? никак не могу понять

Кто-то очень точно сказал об "эпохе" Серова: "Путь русской живописи за четверть века - это путь от "Девочки с персиками" до портрета Иды Рубинштейн". Так, особенно не задаваясь сверхзадачами, как бы исподволь, почти случайно Серов стал символом важнейшего периода в истории русского изобразительного искусства.

Серову было с чего начинать, природа отпустила ему многое. Профессор П. Чистяков, у которого юный Серов учился в Академии, никогда не отличался нежным отношением к своим ученикам, прославившись умением ставить их в глупое положение и показывать им их полную художественную беспомощность. Но даже он признавался, что не встречал до Серова юноши с такой мерой всестороннего художественного постижения, какое было даровано ему практически от рождения: "и рисунок, и колорит, и светотень, и характерность, и чувство цельности - все было у него, и было в превосходной степени".

Если говорить об ученичестве Серова, то его можно условно разделить на три этапа.

Первый этап - учеба у Репина. Она была довольно незамысловата - Репин "ставил" подростку натюрморты, разрешал работать рядом с собой, заставлял копировать картины современников - в том числе и свои собственные. Ранние этюды Серова, созданные рядом с Репиным, удивительно (в чем, впрочем, нет ничего удивительного) напоминают по стилистике работы учителя. Но чуть опека ослабевала, и Серов начинал писать как бы в пику Репину, давая волю собственному воображению. Репин, при всем понимании ценности серовского дарования, часто его критиковал - даже и тогда, когда Серов давно "вырос" в большого художника. Было в этом что-то от неизжитого наставничества, но что-то - и от элементарной человеческой обиды, рождающейся в ответ на "пренебрежение".

Второй этап - Академия, класс Чистякова. У Чистякова, в отличие от Репина, была своя "система" - самым ярким порождением этой системы стал Врубель, развивший и модернизировавший чистяковские принципы "лепки" формы посредством выявления планов. Внимательное отношение Серова к урокам Чистякова очевидно - во время академической учебы он расстается с широким репинским мазком, в его работах появляется характерная мозаичность и яркость красок.

Наконец, последний этап - учеба у старых мастеров, которыми он очаровался в своей заграничной поездке 1885 года и которых тогда увлеченно копировал, пытаясь увидеть мир их глазами. Такие опыты всматривания в мир через призму "чужого" взгляда для художников бывают необычайно полезны; главное - найти достойную призму.

Указанная последовательность вовсе не означает того, что каждый новый этап был тотальным отрицанием предшествовавшего. Нет, в сложившейся художественной системе Серова все эти уроки слились в, если можно так выразиться, плодотворной химической реакции, результатом которой стало рождение нового художественного "вещества" - "фирменного" серовского творчества.

В этом смысле показательна уже цитировавшаяся нами фраза художника, относящаяся к истории создания знаменитой "Девочки с персиками": "Думал о Репине, о Чистякове, о стариках... " Три источника его художественного стиля в этой фразе четко обозначены.
Александр Соломятник
Александр Соломятник
72 729
Лучший ответ
искал новое и писал так, что предвосхищал имрессионистов
Дмитрий Хор
Дмитрий Хор
77 702
Мазал не гладко.

Похожие вопросы