Домашние задания: Другие предметы

В каком случае в приглагательных и причастиях пишется одно н а каких два нн?помогите...ну не могу понять я никак((

В полных причастиях и отглагольных прилагательных пишутся ДВЕ БУКВЫ Н, если слово
а) имеет приставку, кроме приставки НЕ: Скошенный, ВЫкрашенный, ПОДраненный, исключение Смышлёный;
б) имеет суффикс -ОВА- (-ЕВА-): иллюстрирОВАнный, маринОВАнный
в) имеет зависимые слова: жаренная В МАСЛЕ рыба; раненный В ПЛЕЧО солдат;
г) образовано от бесприставочного глагола совершенного вида: решённая задача (от решить – сов. в. ) Исключение: РАНЕНЫЙ (ТЯЖЕЛОРАНЕНЫЙ, ЛЕГКОРАНЕНЫЙ) .

Пишется одна буква Н, если слово образовано от бесприставочного глагола несовершенного вида: квашеный (от квасить – несов. в.) , хвалёный (от хвалить) . Есть ряд исключений: медленный, священный НЕВИДАННЫЙ, НЕСЛЫХАННЫЙ, НЕЖДАННЫЙ, НЕГАДАННЫЙ, НЕЧАЯННЫЙ, ЖЕЛАННЫЙ, ЖЕМАННЫЙ, ЧВАННЫЙ.
Kick_ Boxer
Лучший ответ
Передо мной слово с -н- или -нн-. Что делать?
Если нет приставки - смотрим вид.
Несов - пишу - -н-
Соверш. - пишу -нн-
Далее. Если есть приставка, (кроме приставки не-) то -нн-.
Есл приставка не- - смотрим вид:
несоверш - -н-
соверш - -нн-
потому что приставка не- не влияет нра количество -н-
Далее - есть -ованный- -ёванный- -еванный- - пишу -нн-
Исключения: кованый, жёваный, клёваный.
Дальше: если естьзависимое слово (то, к которому вопрос задаем от нашего причастия) - пишу -нн-
Но если перед нами кратвое причастие, то всегда пишу -н- (даже если в неместь приставка, зависимое слово и ованный- еванный вместе взятые. )
Теперь вопрос: а что такое краткие причастия? Это те, у которых в окончании не две буквы, а одна или ни одной.
Скопируй это правило и следуй ему по пунктам.

Например: коше... ый - приставки нет - смотрю вид (что делать? - косить - несов. вид) - пишу -н-

Некраше... ый - есть только приставка не--, значит смотрим вид (красить -что делать? несов вид) - пишу -н-

расброса.. ый - ага! приставка раз- - значит пишу -нн-

не краше--ый с прошлого года - ого! тут не краше.. ый с какого времени 7 то есть зависимое слово - пишу -нн-
И так далее, т тому подобное. Надеюсь, помогла.
Обращайся.
Елена Акулова
НН:
а) в прилагательных, образованных от страдательных причастий на -ОВАННЫЙ, -ЁВАННЫЙ
НАПРИМЕР: организавонный (ИСКЛЮЧНИЯ: кованый, жеваный)
б) в прилагательных, образованных от глаголов с приставками
НАПРИМЕР: поношенный (костюм)
(ИСКЛЮЧЕНИЯ: смышленый, названый, посаженый (отец), приданое)
в) в немногих прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (иногда с приставкой НЕ-),
НАПРИМЕР: желанный, священный, неслыханный и т. д.

Н:
в прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида
НАПРИМЕР: бешеный, жареный
Такие прилагательные надо отличать от причастий, которые пишутся с НН. Такие причастия имеют при себе зависимые слова
НАПРИМЕР: раненный (пулей)