Диктатор
(лат. dictator, от dicto — диктую, предписываю) , 1) в ряде латинских городов древней Италии ежегодно избиравшийся правитель, обладавший неограниченной властью, а также глава Латинского союза. 2) В Древнем Риме в период Республики (5—2-я половина 1 в. до н. э. ) чрезвычайное должностное лицо (магистрат) , назначавшееся консулами по решению сената максимум на 6 месяцев при крайней опасности (внутренних неурядицах, военной опасности и т. д.) , когда признавалось необходимым передать власть в руки одного лица. Д. обладал всей полнотой государственной власти. При назначении Д. к его титулу всегда прибавлялась причина его избрания (например, Д. , избиравшийся на случай военной опасности, — Dictator rei gerundae causa, т. e. Д. для ведения войны) . На приговор Д. нельзя было до 4 в. до н. э. подать апелляцию народному собранию. Обычно Д. повиновались все должностные лица, включая консулов. Первоначально должность Д. была доступна только патрициям, с 356 до н. э. — также плебеям. Иногда Д. избирался для исполнения какого-нибудь одного поручения (например, религиозного характера) . При Сулле и Цезаре, назначенных Д. без ограничения срока (dictator perpetuus), должность Д. приобрела монархический характер. Была отменена в 44 до н. э. Марком Антонием.
ЭкспаL9;нсия, и, мн. нет, ж. (лат. expansio).
* Расширение, распространение чего-н. за первоначальные пределы (книжн.) .
* Расширение границ государства путём завоеваний, а также распространение его политического и экономического влияния на другие государства (полит.) .
* Экономическая экспансия — насильственное или ненасильственное распространение сфер влияния в области экономики.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭКСПАНСИЯ - расширение сферы экономического влияния,
экономических действий страны, концерна, фирмы посредством вытеснения других стран,
фирм, захвата рынков, приобретения ресурсных источников.
Субсидия (от лат. subsidium — помощь, поддержка) — пособие в денежной или натуральной форме, предоставляемое за счёт государственного или местного бюджета, а также специальных фондов юридическим и физическим лицам, местным органам власти, другим государствам.
Прямые субсидии используются для финансирования фундаментальных научных исследований и опытно-конструкторских работ (гранты) , внедрения в производство новой техники и переподготовки кадров. С одной стороны, субсидии могут поощрять развитие перспективных отраслей, с другой — поддерживать нерентабельные, но стратегически важные предприятия (со всеми последствиями вмешательства государства в рыночную экономику) . Кроме того, субсидии направляются на создание рабочих мест в наиболее отсталых районах. Сельскохозяйственное производство субсидируется через компенсационные выплаты.
Косвенное субсидирование осуществляется средствами налоговой и денежно-кредитной политики. Государство применяет льготное налогообложение прибыли корпораций, практикует возврат прямых налогов и таможенных пошлин, государственное гарантирование и страхование депозитов, экспортных кредитов, предоставляет частным объединениям кредиты на льготных условиях.
В соответствии с Бюджетным кодексом РФ, субсидия — это бюджетные средства, предоставляемые бюджету другого уровня бюджетной системы Российской Федерации, физическому или юридическому лицу на условиях долевого финансирования целевых расходов.
Совокупность субсидий из бюджета города бюджетам муниципальных образований образует фонд софинансирования
Субсидия - помощь "покупателю", т. е. субъекту не имеющему достаточно средств для привлечения необходимых ресурсов, с целью позволить субъекту потребить эти ресурсы с рынка.
Домашние задания: Другие предметы
Всем прив! Дайте плз опеделение словам - Диктатор, экспансия, субсидия,
в www.Wikipedia.org все это есть