Домашние задания: Другие предметы
История, вопрос по Древнему Риму (см. вн)
1. Сколько существовал "союз трёх плководцев" (Марк Красс, Гней Помпей, Гай Юлий Цезарь)? 2. Цезарь однажды заявил, что он разбил полководца без войска, а теперь отправляется, чтобы разбить войско без полководца. В какое время это могло быть сказано?
Гай Юлий Цезарь (100-44 до н. э. ) — римский диктатор в 49, 48-46, 45, с 44 до н. э. — пожизненно. Политический деятель и полководец. Начал политическую деятельность как сторонник республиканской группировки, занимая должности военного трибуна в 73 до н. э. , эдила в 65 до н. э. , претора в 62 до н. э.
Добиваясь консулата, в 60 до н. э. Юлий Цезарь вступил в союз с римскими полководцами Гнеем Помпеем и Крассом (1-й триумвират) . Консул в 59 до н. э. , затем наместник Галлии; в 58-51 до н. э. подчинил Риму всю заальпийскую Галлию. В 49 до н. э. , опираясь на армию, начал борьбу за единовластие. Разгромив Помпея и его сторонников в 49-45 до н. э. (Красс умер в 53 до н. э.) , оказался во главе государства. Сосредоточив в своих руках ряд важнейших республиканских должностей (диктатора, консула и т. п.) , Гай Юлий Цезарь стал фактически монархом.
ВОТ ЭТО ВРЕМЯ. в котором он мог сказать такие слова: что он разбил полководца без войска, а теперь отправляется, чтобы разбить войско без полководца.
Пребывая в Египте, Юлий Цезарь вмешался в политические интриги на стороне царицы Клеопатры; Александрия была подчинена. Тем временем помпеянцы, из которых на первые роли выдвинулись Катон и Сципион, собирали новые силы, базировавшиеся в Северной Африке. После похода в Сирию и Киликию (именно отсюда Цезарь писал в донесении «пришел, увидел, победил» ) он возвратился в Рим и затем в сражении при Тапсе (46 до н. э. ) в Северной Африке одержал победу над сторонниками Помпея. Города Северной Африки изъявили свою покорность, к римским владениям была присоединена Нумидия, превращенная в провинцию Новая Африка.